Краснодарский край, 08 сен 2016, 16:43

РБК Weekend: Индейцы, вареники и велопарад по-французски

РБК Юг рассказывает о самых ярких событиях, которые ждут жителей Краснодара и края в ближайшие выходные
Читать в полной версии
Фото: geometria.ru

О том, когда, где и как можно провести досуг – в традиционной рубрике РБК Weekend.

Фестивали

В этот уикенд в кубанской столице пройдут несколько совершенно разных фестивалей, где каждый сможет выбрать мероприятие по душе.

Выходные в Атамани: вареники и танцы

В субботу, 10 сентября, в этнографическом комплексе «Атамань» состоится краевой фестиваль народного художественного творчества «Легенды Тамани: Сказ о казаке и голубе».

В рамках фестиваля пройде конкурс «Лучшая песня об Атамани» и откроется выставка народных мастеров «Живое ремесло», где гостей ждут реконструкции традиционных народных обрядов и ритуалов, выступления самодеятельных творческих коллективов и исполнителей, экскурсии, мастер-классы, театрализованные представления , песни и пляски. Вечер завершится фейерверком и дискотекой.

11 сентября праздничную программу продолжит фестиваль вареников «Навары, мылая». В программе воскресного выходного — традиционные развлечения, познавательные экскурсии, презентации казачьих рецептов приготовления вареников, мастер-классы по лепке и конечно дегустации.

Фестиваль красок

10 сентября на стадион «Труд» приглашаются все желающие ярко завершить летний сезон на фестивале красок Холи.

«Французские выходные» — стильный велопарад

11 сентября в парке «Городской сад» пройдет велопарад под названием «Французские выходные». Помимо самого велопарада и выбора победителя , посетители смогут принять участие в конкурсах и посетить мастер-классы от fashion-редактора журнала Cosmopolitan.

Парад студентов

10 сентября на Екатерининской площади Краснодара пройдет XV парад российского студенчества. В этом году в нем примут участие студенты крупнейших вузов из 30 городов России. В ходе парада состоится прямое видеовключение со всеми городами-участниками шествия. Затем ожидаются выступления творческих коллективов, в том числе призеров финала конкурса «Российская студенческая весна». Завершит мероприятие группа «Белки на акации».

Электродрайв

7- 10 сентября на Солнечном острове состоится фестиваль «Электродрайв». Фестиваль электротехники откроется тест-драйвом первого российского электроквадроцикла. Вместе с инновационной техникой российского происхождения на тест-драйве будут выставлены электровелосипеды, электромобили и электромотоциклы.

Фестиваль лоскутного шитья «Жаркая пора»

С 9 по 11 сентября во Дворце спорта «Олимп» пройдет III Международный фестиваль лоскутного шитья «Жаркая пора 2016». В этом году его главной темой станет «Наследие предков». Участие в мероприятии примут как известные мастера, так и начинающие умельцы, творческие студии, объединения и детские коллективы. Ожидается, что в Краснодар свои изделия привезут более 500 мастеров из Словении, Туркменистана, Узбекистана, Франции, Германии, Италии, США, а также из многих субъектов России.

Фестиваль воздушных змеев

11 сентября в рамках празднования 178-ой годовщины со дня основания Новороссийска на площади перед Морским вокзалом пройдет фестиваль воздушных змеев «Летающая мечта».  По итогам праздника жюри выберут победителей в категориях: «Чудо-змей», «Титан воздуха», «Летающая мечта», «Лучшая легенда», «Иноземный змей» и «Праздничный змей». По словам организаторов, в небо планируется запустить сотню летательных аппаратов.

Концерты

В пятницу, 9 сентября, любителей настоящего фолка, ирландских танцев и скандинавских баллад Harat`s Irish Pub приглашает на концерт харьковской группы Spiritual Seasons. В «Рок-баре» трибьют-группа Queen'ика исполнит композиции легендарнх QUEEN , в честь 70- летия Фредди Меркьюри. Авторский концерт Канцлера Ги , известной как Майя Котовская, состоится в ночном клубе «СУ-27». А в Муниципальном концертном зале органной и камерной музыки пройдет концерт органной музыки в исполнении Михаила Павалия.

10 сентября в Музыкальном театре ТО «Премьера» состоится музыкальное бьюти-шоу «Всемирный день красоты». В Harat`s Pub группа Blues Plus сыграет ритм-энд-блюз.

В воскресенье в «Рок-баре» даст концерт исполнитель Бранимир, который играет в жанрах «​антирэггей, фолк, экзистенциальные баллады и антиклерикальный циничный шансон».

Театр

В пятницу «Один театр» представит драматическую постановку «Сиротливый запад», а в субботу — комедию в замкнутом пространстве «Невеста».

В субботу, 10 сентября, «Черный театр DREAM» покажет комедию «Сто лет мы так не отдыхали» по пьесам Аркадия Аверченко «Двойник» и «Сердце молодой девушки». Для детей в этот день в Краевом театре кукол — сказка по книге Григория Остера «Заюшкина избушка». В Новом театре кукол до воскресенья показывают сказку «Мэри Поппинс вернется!».

11 сентября театральную импровизацию «Небесные беглецы» по мотивам произведений Ивана Бунина можно будет оценить в «Одном театр». В этот же день илюзионное шоу Сергея Янпольского вернется в программу «Черного театра DREAM».

Выставки

6 сентября в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им.Фелицына открылась историческая выставка «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность». Краснодарский художник Игорь Гуров на протяжении 30 лет собирал военные и ритуальные одежды представителей племен конца XIX-начала XX в, мужские и женские костюмы из замши и перьев, расшитые иглами дикобраза и бисером, детские игрушки и предметы шаманских культов.Также на выставке будет представлено конское снаряжение и упряжь индейцев и ковбоев, индейское жилище типи. Кроме того, экспозиция познакомит с современной культурой фольклорных фестивалей пау-вау ​— изделиями мастеров из индейских резерваций США и Канады.

В четверг, 8 сентября, в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств стартовала персональная выставка Ольги Александровны Сальковой «Все та же кисть, все то же вдохновение. 60 лет в творчестве».

Детям С 1 по 25 сентября в «Сочи парке» (Адлер) будет проходить развлекательная программа «Дни Науки и Фантастики». Гостей парка пригласят на интерактивную программу «Путешествие в микромир» и предложат посетить Тесла-шоу «Наука ― это интересно!», где все желающие смогут принять участие в эффектных и безопасных экспериментах с электричеством. Кроме того, для детей будет проводиться магический мастер-класс «Фокусы как наука», а на Площади Ума пройдут соревнования по разгадыванию на время гигантских головоломок. Знатоков ботаники, географии, литературы, математики и истории ждет увлекательный квест «Тайны пяти наук», победители которого получат «умные» подарки.

Спорт

Пятница будет насыщена и спортивными мероприятиями. В академии ФК «Краснодар» встретятся краснодарский клуб «Краснодар-2» и гости из Пятигорска ФК «Машук-КМВ» в 7-ом туре профессиональной футбольной лиги, зона «Юг».

В суперлиге по женскому гандболу в 1-м туре сыграют ГК «Кубань» и ГК «Ростов-Дон» в ДС «Олимп». Там же за победу в Чемпионате России по гандболу среди мужчин в предварительном этапе 1 тура поборются ГК «СКИФ» и ГК «Чеховские медведи» из г.Чехов.

Плей-офф 1/4 финала чемпионата России по регби-15 состоится на стадионе «Труд» , где встретятся РК «Кубань» и московский РК «Слава-ЦСП».

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»