Краснодарский край, 08 дек 2014, 18:44

В Краснодарском микрорайоне Молодежный обустроят парк и пруд

В понедельник, 8 декабря, мэр Краснодара Владимир Евланов провел встречу с жителями Молодежного. Во время общения глава города анонсировал несколько проектов по благоустройству района и пообещал решить инфраструктурные проблемы.
Читать в полной версии
Фото: ОБД-Риэлт

По словам Евланова, ранее встреча с инициативной группой Молодежного уже проходила и по ее итогу властям города были даны поручения по разработке проектов социальной и инженерной инфраструктуры. "Сегодня мы уже можем говорить о конкретных вещах. Прежде всего я говорю о парковой территории с прудом площадью около 4,5 га, а также аллеями вдоль дорог, которые будут построены на месте нынешних лесополос", - рассказал мэр города.

В свою очередь начальник департамента архитектуры и градостроительства Игорь Мазурок добавил, что в планах у департамента создание единого комплекса бульваров, которые будут связаны между собой и образуют единую зону отдыха с парком и прудом.

Также, по информации главного архитектора города, в Молодежном предполагается строительство еще одного детского сада на 240 мест и 2 школ. В следующем году здесь откроется поликлиника на первом этаже одного из домов. Сейчас при застройке микрорайона жилыми домами на первых этажах зданий проектируются размещение объектов социально-бытового назначения — это аптеки, магазины, почтовые отделения.

Так, в микрорайоне вскоре будет открыто новое почтовое отделение и отделение «Сбербанка». По словам его регионального представителя, полноценный филиал банка заработает в микрорайоне в первом полугодии 2015г.

Кроме того, во время встречи обсуждались вопросы функционирования уличного освещения в Молодежном и микрорайоне ул.9-я Тихая. Проблемы связаны с тем, что застройщики не передают сети на баланс муниципалитета из-за проблем с технической документацией. Глава города дал поручение совместно с компанией «Свето-Сервис — Кубань» решить это вопрос в ближайшее время. "До Нового года все освещение должно работать в обязательном порядке", — поставил задачу мэр.

Напомним, Краснодар продолжается активное строительство новых микрорайонов. Так, по итогам аукционов, проведенных в 2013г. Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, в ближайшие 10 лет в пригороде Краснодара инвесторы возведут несколько микрорайонов на территории около 100 гектаров. При этом стоимость жилья уже зафиксирована и составит 34,1 тыс. руб. за кв. м.

Новые микрорайоны будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой: центральными коммуникациями, социальными объектами и парковками, пообещал градоначальник. В целом за последние 3 года в Краснодаре введено в оборот 1,5 тыс. га земли, из них почти 800 га - под жилую застройку.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим