«Зачистка» Кубани, 09 ноя 2018, 09:57

Назревшая отставка: почему ушел глава ГУ МВД Кубани Владимир Виневский

Информация об отставке начальника Главного управления МВД по Краснодарскому краю получила первое официальное подтверждение
Читать в полной версии

Начальник ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимир Виневский покидает свой пост. Эту информацию РБК Краснодар подтвердили в пресс-службе регионального полицейского главка.

В своем обращении к личному составу  Виневский заявил, что уходит с должности по достижению предельного возраста для работы в органах внутренних дел. 

«30 октября 2018 года я отметил свой 60-летний юбилей. В настоящее время подписан указ об освобождении меня от должности начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю в связи с достижением предельного возраста прохождения службы в органах внутренних дел. Хочу обратиться со словами благодарности ко всем, с кем эти семь лет я работал, выполняя поставленные передо мной задачи», — говорится в обращении руководителя ГУ МВД Кубани.

Кто займет его пост, пока не сообщается.

Ранее в СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах появилась информация об отставке Виневского. Также в социальных сетях разместили скриншот указа, якобы подписанного президентом России Владимиром Путиным, об отставке представителей различных силовых ведомств, среди которых был и Владимир Виневский. На сайте Кремля и официальном портале правовой информации этот документ опубликован не был.

Как сообщал РБК Краснодар, в мае 2018 года глава МВД РФ Владимир Колокольцев подписал приказ о привлечении Виневского к дисциплинарной ответственности. В частности, ему было объявлено о неполном служебном соответствии в связи со слабой активностью полиции в противодействии «черным лесорубам».

Тогда же стало известно, что уже осенью Виневский может покинуть свой пост. в связи с достижением предельного возраста для полицейских в званиях генерал-майора и генерал-лейтенанта. При этом, согласно действующему законодательству, ежегодное продление службы (всего до пяти лет) предусматривается только в случае безукоризненного послужного списка и хорошего здоровья.

Владимир Виневский: биография, имущество, доходы

Владимир Виневский родился в 1958 году в Гродненской области (Белоруссия). В 1994 году окончил Санкт-Петербургскую высшую школу МВД России. В органах внутренних дел работает с 1981 года, начав карьеру с должности милиционера УВД Дзержинского райисполкома Ленинграда.

С июня 1985 года работал на должностях оперативно-начальствующего состава подразделений уголовного розыска УВД Дзержинского райисполкома Ленинграда. В августе 1996 года назначен на должность заместителя начальника управления собственной безопасности ГУВД Санкт-Петербурга.

С декабря 2001 года работал на должности заместителя начальника главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу. В апреле 2006 года назначен начальником УВД по Липецкой области. Неоднократно выезжал в служебные командировки в Чеченскую Республику.

Как сообщал РБК Краснодар ГУВД по Краснодарскому краю Владимир Виневский возглавил в феврале 2011 года. В 2017 году Виневский заработал 2,8 млн рублей. По сравнению с 2016 годом его доходы выросли на 11,5%. Доход супруги Виневского составил 1,9 млн рублей — это в 13 раз больше, чем годом ранее.

Супруги совместно владеют половиной квартиры площадью 80 кв.м, в пользовании у них также указана квартира 192 кв.м. Кроме того, в 2017 году жена главы кубанской полиции обновила автомобиль: годом ранее у нее был указан Mercedes GLK 300 2014 года выпуска, сейчас — модель 2017 года. У самого Виневского транспортных средств по-прежнему не числится.

Как увольняли и назначили замов Виневского

29 августа 2018 года Владимир Путин назначил новым заместителем начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю — начальником полиции Сергея Воложинова.

Ранее этот пост занимал полковник Юрий Кузнецов, однако 3 мая 2018 года президент России подписал указ о его освобождении от должности. Кузнецов работал на этом посту с 2011 года, придя из Липецкой области вместе с Владимиром Виневским.

Тем же указом президент России освободил от занимаемой должности еще одного заместителя главы ГУ МВД Кубани — начальника главного следственного управления региона Дмитрия Демина, который занимал этот пост с 2015 года. В 2017 году Демин стал самым состоятельным из всех заместителей главы ГУ МВД Кубани.

Нового руководителя главного следственного управления ГУ МВД по Краснодарскому краю пока назначено не было.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали