Краснодарский край, 09 ноя 2018, 17:19

Неделя за четыре минуты: обзор РБК Краснодар

РБК Краснодар рассказывает о наиболее интересных новостях и важных материалах этой недели
Читать в полной версии
Фото: «Краснодарские известия»

Вторник

Прокурор потребовал для бывшей судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой лишения свободы на срок 8 лет в колонии общего режима.

По данным следствия, Мартынова пообещала представителям ООО «Агрохолдинг «Каневской» и ЗАО «Концерн «Покровский» содействие в приобретении прав на часть сельхозугодий Надежды Цапок (ООО «Артекс-Агро»), но не выполнила обещание и не вернула выплаченные ей 40 млн рублей.

Затраты на строительство сухогрузного порта Тамань выросли на 12,6 млрд рублей — до 232 млрд рублей. Предполагается, что инвесторы-операторы сами будут строить терминалы, а четкая схема проекта должна стать понятна в начале 2019 года.

Председатель совета по стратегическому развитию территории Мостовского района Кубани Сергей Мороз рассказал РБК Краснодар о перспективах превращения муниципалитета в термобальнеокурорт, «зеленых» проектах и стратегии развития до 2030 года.

Президент краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев назвал причины отставки главного тренера красно-зеленых Саши Обрадовича. Руководство «железнодорожников» приняло решение об разорвать контракт с сербским специалистом после домашнего поражения команды от эстонского «Калева» (80:85).

Среда

Судебные приставы арестовали у жителя краевого центра четыре элитных автомобиля — Mercedes-Benz S500 4matic Maybach, Aston Martin Rapide, Lamborgini Aventador и Porsche Cayenne Turbo (всего на сумму в 44 млн рублей). Должником оказался основатель «Такси Сатурн», Red Taxi и компании «Фастен Рус» Евгений Львов, который судится с бывшими партнерами из-за продажи нескольких сервисов такси израильской компании Gett.

В Сочи свой пост покинул еще один заместитель главы города — Эдуард Волков. По официальной информации, он уволился по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Ранее в отношении двух первых заместителя мэра Сочи Анатолия Пахомова и еще нескольких чиновников были возбуждены уголовные дела.

Глава краснодарского представительства «Щелково Агрохим» Дмитрий Бубенок в интервью РБК Краснодар рассказал о технологических прорывах в области защиты от вредителей и о том, почему российские пестициды стали лучше зарубежных.

Минфин Краснодарского края сверстал проект бюджета на 2019-2021 годы. Доходы краевого бюджета на 2019 год запланированы в сумме 229,6 млрд рублей, расходы — 229,4 млрд рублей. Для сравнения: доходы краевого бюджета на 2018 год запланированы в размере 227 млрд руб., расходы — 237,7 млрд рублей.

Краснодарский ПБК «Локомотив-Кубань» одержал победу в первом матче после отставки с поста главного тренера «железнодорожников» Саши Обрадовича. В рамках шестого тура группового раунда Еврокубка красно-зеленые, аедомые исполняющим обязанности наставника Владой Йовановичем, разгромили на своей площадке польскую «Арку» — 96:72.

Самым результативным игроком встречи стал американский защитник «железнодорожников» Дорелл Райт, набравший 19 очков и совершивший 5 подборов. При этом, 15 очков Райт набрал благодаря пяти точным трехочковым броскам в течение четырехминутного отрезка в заключительной четверти.

Четверг

Татьяна Гатова временно отстранена от обязанностей гендиректора ТО «Премьера». РБК Краснодар сообщает новые детали и подробности уголовного дела в отношении руководителя краснодарского творческого объединения.

Глава Сочи Анатолий Пахомов прокомментировал уголовные дела, возбужденные в отношении вице-мэра Ивана Бомбергера и главного архитектора курорта Владимира Малова. По его мнению, в действиях чиновников не было состава преступления.

Футбольный клуб «Краснодар» одержал вторую волевую победу в текущем розыгрыше Лиги Европы. В матче четвертого тура группового раунда турнира «быки» принимали на своем домашнем стадионе льежский «Стандард» и взяли реванш у вице-чемпиона Бельгии за поражение двумя неделями ранее. Клуб из столицы Кубани, уступая после первого тайма 0:1, вырвал победу в концовке встречи благодаря голам форвардов Магомеда-Шапи Сулейманова и Вандерсона.

После победы над «Стандардом» «Краснодар» вновь возглавил турнирную таблицу группы J. Уже в пятом туре группового раунда «горожане» могут оформить выход в плей-офф Лиги Европы, в случае, если одержат домашнюю победу над турецким «Акхисаром».

Пятница

Информация об отставке начальника Главного управления МВД по Краснодарскому краю получила первое официальное подтверждение. В своем обращении к личному составу Владимир Виневский заявил, что уходит с должности по достижению предельного возраста для работы в органах внутренних дел. Напомним, в мае 2018 года он был привлечен к дисциплинарной ответственности, после чего нахождение на посту после 60 лет стало невозможным.

РБК Краснодар публикует традиционный обзор инфляции — что подорожало и подешевело в Краснодарском крае в октябре.

РБК Weekend: Грязный Рамирес, Отелло и Гедда Габлер

РБК Краснодар представляет городскую афишу: лучшие вечеринки, концерты, спектакли, выставки и другие культурно-развлекательные события этого уикенда.

РБК Краснодар + Русфонд

Благотворительный фонд «Русфонд» объявил сбор средств для Мирона Горошинского из Тихорецкого района, страдающего задержкой психоречевого развития. Четырехлетнему ребенку требуется курсовое лечение стоимостью 199 200 рублей.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов