Краснодарский край, 09 дек 2020, 15:22

Госдума приняла в третьем чтении закон о льготах для территории Сириус

Читать в полной версии

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о предоставлении льгот компаниям и лицам, работающим на территории Сириус в Имеретинской низменности в Сочи. Об этом сообщает «Интерфакс».

Изначально законопроект о создании федеральной территории «Сириус» прописывал особенности организации публичной власти. Ко второму чтению были добавлены поправки, уточняющие особенности осуществления экономической деятельности.

В частности, согласно принятому закону, правительство РФ и власти территории смогут устанавливать меры поддержки лиц, осуществляющих деятельность в «Сириусе». Сюда относится предоставление субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам, привлеченным для создания и функционирования ее инфраструктуры. Работающие на новой территории компании будут иметь право на субсидирование затрат, связанных с уплатой таможенных пошлин в отношении товаров, импортируемых для использования при строительстве, а также оборудовании и техническом оснащении объектов недвижимости.

«В отношении товаров, необходимых для осуществления научно-технологической деятельности, может предусматриваться субсидирование затрат лиц, осуществляющих деятельность на федеральной территории «Сириус», по уплате налога на добавленную стоимость», — говорится в законе.

Уточняется, что поддержку могут получить участники уже работающего проекта «Инновационный научно-технологический центр» (ИНТЦ), расположенного в границах территории «Сириус», а также лица, зарегистрированные на новой территории.

Как сообщал РБК Краснодар, поселок городского типа Сириус был создан в Имеретинской низменности после одобрения депутатами Заксобрания Кубани в октябре 2019 года. В феврале 2020 года суд первой инстанции, рассматривая иск местных жителей против создания новой территории, признал выделение муниципалитета законным.

В марте 2020 года парламентарии Кубани одобрили наделение поселка Сириус статусом городского округа. Также были рассмотрены проекты документов, определяющих границы двух муниципальных образований и их административные центры — Сочи и поселок городского типа Сириус соответственно.

Образовательный центр «Сириус» находится на территории Имеретинской низменности. В 2018 году сообщалось, что образовательный центр в Сочи планируют превратить в «Южное Сколково» — большой научно-технический центр по образу Технологической долины МГУ с упором на обучение.

Учредителем «Сириуса» является фонд «Талант и успех». Попечительский совет возглавляет Владимир Путин, президиум попечительского совета — помощник президента Андрей Фурсенко. В 2019–2021гг. фонд получит из бюджета 6,3 млрд рублей.

Сириус станет первой в РФ федеральной территорией с независимым бюджетом и собственным органом управления. Соответствующий законопроект подготовлен в соответствии с новыми положениями Конституции.

В будущем территория будет иметь собственные органы публичной власти, которые станут выполнять полномочия органов местного самоуправления, федеральных госорганов и краевых структур. Они будут состоять из главы ФТ, совета и администрации. Главу территории изберет советом по представлению президента на срок до пяти лет. В случае создания ФТ финансирование будет вестись за счет собственных доходов территории.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства