Краснодарский край, 10 авг 2008, 14:39

Грузия и Россия останутся на Олимпиаде

Олимпийские комитеты России и Грузии официально подтвердили членам исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), что продолжат участие в Олимпийских играх в Пекине, несмотря на вооруженный конфликт в Южной Осетии.
Читать в полной версии

Олимпийские комитеты России и Грузии официально подтвердили членам исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), что продолжат участие в Олимпийских играх в Пекине, несмотря на вооруженный конфликт в Южной Осетии.

Об этом специальным корреспондентам Агентства спортивной информации "Весь спорт" в Пекине заявила директор МОК по связям с общественностью Жизель Дэвис.

"Вчера вечером руководители грузинской делегации всерьез обсуждали, стоит ли им продолжать участие в Олимпийских играх, - рассказала Жизель Дэвис. - Однако сегодня утром мы получили официальное подтверждение от Олимпийского комитета Грузии, что их страна продолжит выступления в Пекине.

Точно такое же подтверждение мы имеем и от российской стороны. Мы можем только приветствовать такое решение, которое полностью соответствует олимпийским принципам. Оно также абсолютно справедливо по отношению к спортсменам, которые тяжело трудились ради этих Игр и, возможно, больше не получат второго такого шанса. Естественно, на Олимпиаде не раз будут ситуации, когда представителям России и Грузии придется встречаться между собой, в том же пляжном волейболе это наверняка произойдет согласно жеребьевке. Но у нас нет никаких оснований опасаться конфликтных ситуаций. Обе делегации четко дали понять, что будут действовать в соответствии с олимпийскими принципами и готовы выходить и соревноваться в духе fair play против любой команды. Я еще раз подчеркну, что МОК просто счастлив видеть такую позицию обеих делегаций и полностью одобряет их решение".

Напомним, что вооруженный конфликт в Южной Осетии начался 8 августа, в день открытия Олимпийских Игр в Пекине. Сейчас в этом регионе продолжаются военные действия.

Как сообщает "Эхо Москвы", олимпийская сборная Грузии приняла решение остаться на Играх в Пекине после звонка президента страны Михаила Саакашвили. "Ранее многие грузинские атлеты изъявляли желание покинуть Пекин, вернуться на родину и даже вступить в ряды резервистов, чтобы принять участие в боевых действиях против Южной Осетии", сообщает радиостанция.

В случае, если бы грузинская команда покинула Игры, ей бы грозили санкции со стороны МОК.

Российская сборная не делала заявлений относительно возможного отъезда из Пекина. Видимо, МОК решил получить подтверждение участия россиян в дальнейших соревнованиях, дабы исключить возможность таких заявлений.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением