Краснодарский край, 11 мая 2016, 15:10

На Кубани в апреле подорожали овощи, заграничный алкоголь и потребкредиты

Инфляция в Краснодарском крае в апреле 2016г. достигла 0,7%. Сильнее всего за этот месяц подорожали продукты питания - на 0,9%. Непродовольственные товары выросли в цене на 0,7%. Услуги стали дороже на 0,2%
Читать в полной версии
Фото: Коммерсантъ

В апреле по сравнению с предыдущим месяцем среди продуктов наибольший рост цен в регионе отмечен на морковь — на 11,7%, белокочанную капусту — на 10,8%, помидоры — на 10,1%, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы — на 9,7%, яблоки – на 6,3%, чеснок и гречневую крупу – на 5,8%, сообщает Краснодарстат.

В пределах 2,1 – 4,6% за месяц подорожал заграничный алкоголь (вино, коньяк, пиво), а также лимоны, бананы, лук, йогурт, маргарин, оливковое масло, макаронны, фруктовые соки, майонез, кетчуп и пр. Не так значительно (на 1 – 2%) повысились цены на некоторые молочные продукты, крупы, газированную воду, свинину (кроме бескостного мяса), кулинарные изделия из птицы, детское питание и некоторые виды кондитерских изделий и сладостей.

В то же время некоторые продукты за месяц немного подешевели. Так, цена на свежие огурцы упала на 24,6%, апельсины – на 7,3%, яйца куриные – на 4,5%. В пределах 1 – 3,3% снизились цены на сахар, замороженные овощи, свеклу, субпродукты, мясные полуфабрикаты и консервы, рис, орехи и груши.

В группе непродовольственных товаров верхний предел повышения цен, зафиксированный в прошлом месяце, составил 8,7%, нижний — 4%. В этих пределах подорожали роликовые коньки, велосипеды для дошкольников, детские летние сандалии, металлочерепицу, миксеры, блендеры, триммеры и дрели. Также наблюдалось увеличение цен (1,1 – 2,9%) на некоторые виды канцтоваров, сухие корма для домашних животных, ткани, бензин, посуду, отечественные легковые автомобили и цемент.

Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен в пределах 1 – 6,9% на фотоаппараты, смартфоны, доски, ковры, мониторы, микроволновые печи, цветы, отдельные виды медикаментов и пр.

В группе услуг населению возросла стоимость услуг почтовой связи (на 11,8%), авиаперевозок (на 5,8%) и шиномонтажа (на 5,7%). Проезд в плацкарте также стал дороже на 4,4%, экскурсионные маршруты  – на 4%, процентные ставки (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом возросли на 2,3%, страхования – на 1,1%.

Однако снизилась стоимость курса вождения автомобиля на 7,1%, проезда в купейном вагоне – на 6,2%, услуг в сфере зарубежного туризма – на 4%.

Напомним, инфляция в Краснодарском крае по итогам четырех месяцев текущего года достигла 2,7%. Сильнее всего в январе-апреле подорожали непродовольственные товары - на 3,3%. Продукты питания - выросли в цене на 2,7%. Услуги стали дороже на 1,7%.

Согласно индикативному плану социально-экономического развития Кубани на 2016-2018гг., утвержденному ЗСК в конце прошлого года, уровень инфляции в 2016г. должен достигнуть 8,7% (к 2015г.) По итогам 2015г. инфляция в крае составила 12,7%.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока