Краснодарский край, 11 июн 2019, 09:51

С топ-менеджеров скандальной кубанской фирмы хотят взыскать ₽688 млн

Читать в полной версии

Конкурсный управляющий ОАО «Связьстрой-2» обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с просьбой привлечь к субсидиарной ответственности бывших топ-менеджеров компании Вениамина Щелкунова и Илью Антонова. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведения о банкротстве.

Из документов следует, что конкурсный управляющий намерен взыскать с них 687,7 млн рублей. Щелкунов занимал в компании должность исполняющего обязанности гендиректора компании, а Антонов — начальника отдела развития.

ОАО «Связьстрой-2» зарегистрировано в Краснодаре в 1993 году. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Основными владельцами компании является кипрская компания Nexus Investments (55,45%) и московское ООО «Эпитокс» (22,28%).

Ранее доли в компании также имели структуры, связанные с краснодарским бизнесменом Евгением Пономаренко, а сам он был членом совета директоров компании. С сентября 2015 года фирма находится в стадии ликвидации.

С фигурами Щелкунова и Антонова связано одно из громких банкротств в банковском секторе — банкротство АКБ «Инвестбанк», в котором Вениамин Щелкунов занимал должность заместителя начальника управления правовой экспертизы департамента непрофильных активов, а Илья Антонов — должность заместителя начальника управления коммерческой эксплуатации активов. Оба они были назначены в органы управления ОАО «Связьстрой-2» по согласованию с топ-менеджментом банка, который является кредитором краснодарской компании. В декабре 2013 года у банка была отозвана лицензия, в январе 2014 года ЦБ РФ подал иск о признании «Инвестбанка» банкротом. Кроме того, владелец банка Сергей Мастюгин был осужден на восемь лет за вывод денег вкладчиков в объеме 1,5 млрд рублей. 

ОАО «Связьстрой-2» за время работы Щелкунова и Антонова также стало участником громкого финансового скандала. В 2014 году акционеры компании потребовали отстранить от руководства гендиректора предприятия Вениамина Щелкунова который, по их мнению, незаконно продал принадлежащую обществу недвижимость стоимостью 100 млн рублей. По информации акционеров, в марте 2014 го­да Щелкунов от имени «Связьстрой-2» заключил 13 договоров купли-продажи на 13 объектов недвижимого имущества в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе (производственные площадки, склады, гаражи, нежилые помещения в домах). При этом, договоры не были одобрены советом директоров ОАО «Связьстрой-2», напоминает «Коммерсантъ-Юг». По данному факту было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и фальсификации решений совета директоров. Еще одним фигурантом дела стал начальник отдела развития компании Илья Антонов, который, как утверждается, будучи акционером другой фирмы ЗАО «Кроссман и партнеры», стал собственником незаконно реализованного имущества.

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2017 года на торги выставили недвижимое имущество ОАО «Связьстрой-2». Его продавали двумя лотами, общая стоимость которых составляла 112 млн рублей (67,1 и 45,3 млн рублей). В первом лоте было заявлено административное здание (3280 кв.м) и право аренды земельного участка, распложенного в Краснодаре (1434 кв.м). Во втором — ремотно-механические мастерские, еще одно административное здание, котельная, склад и др. В итоге оба лота были реализованы существенно ниже заявленной стоимости — за 48,4 и 20,1 млн рублей.

ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 году
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в суде
Эксперты оценили число бизнесов, закрытых по закону против отмывания
Изменения в аккредитации IT-компаний: как адаптироваться к новым запретам
В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходят
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист