Краснодарский край, 11 июл 2014, 19:02

В Краснодаре откроют волонтерский центр для помощи жителям Украины

В субботу, 11 июля, в Краснодаре откроется Координационный волонтерский центр для помощи жителям Украины, прибывшим на территорию города. Центр должен стать посредником между "беженцами" нуждающимися в помощи и краснодарцами, которые хотят ее оказать.
Читать в полной версии
Фото: krd.ru

В субботу, 11 июля, в Краснодаре откроется Координационный волонтерский центр для помощи жителям Украины, прибывшим на территорию города. Центр должен стать посредником между "беженцами", нуждающимися в помощи, и краснодарцами, которые хотят ее оказать.

Пока в центре будет работать 5 человек, рассказали ИА "РБК-Кубань" в пресс-службе мэрии. Их задача — анализировать информацию о гражданах, прибывающих из Донецкой и Луганской областей, и их потребностям по спискам, составленным при регистрации приезжих в городском штабе.

Параллельно по нескольким каналам будет вестись сбор предложений от горожан, которые готовы оказать различную помощь гражданам из Донецкой и Луганской областей. "Затем их будут состыковывать. Такая система работы позволит оказывать помощь организованно и адресно", — сказано в сообщении на официальном интернет-портале администрации города.

"В настоящий момент большего количества волонтеров не требуется, их будут привлекать по мере необходимости. Задача центра — именно координировать 2 стороны", — подчеркнули в пресс-службе мэрии города.

Желающие оказать помощь могут обратиться в центр тремя способами: по телефону, электронной почте и через группу в социальной сети "Вкнотакте". При этом необходимо указывать, какую конкретно помощь (услуги, вещи, размещение, трудоустройство и т.д.) и в каком объеме есть возможность предоставить и свои контактные данные для обратной связи.

При этом в городе продолжит работу оперативный штаб по работе с гражданами из Донецкой и Луганской областей, который был открыт 13 июня. По данным на 10 июля, регистрацию в штабе прошли более 2,2 тыс. человек. Многие остались в Краснодаре у родственников, друзей и горожан, которые предоставили им свободную жилплощадь. Другие уезжают в районы, в основном близлежащие — Северский, Динской, Тимашевский, Абинский, Кореновский, в Республику Адыгея.

Всего же в Краснодарском крае, по данным регионального УФМС, на 8 июля, находится 12,9 тыс. граждан Украины. Из них примерно половина — трудоспособные, другая же часть — дети, женщины, старики и инвалиды.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства