Краснодарский край, 11 окт 2019, 16:29

Адвоката Беньяша признали виновным в применении насилия к полицейским

Читать в полной версии
Фото: Михаил Беньяш, фото с личной страницы в социальной сети Facebook

Ленинский районный суд вынес приговор адвокату Михаилу Беньяшу, которого обвиняли в применении насилия к полицейским (ч. 1 ст. 318 УК). Его признали виновным в преступлении и приговорили к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Огласила приговор судья Диана Беляк.

Первоначально оглашение приговора было назначено на 8 октября, однако в последний момент его перенесли. По словам судьи, при вынесении приговора учитывались тяжесть преступления, семейные обстоятельства и уровень дохода подсудимого. Первоначально было вынесено наказание в виде штрафа в 60 тыс. рублей, но с учетом прибывания Беньяша в СИЗО, сумма была сокращена вдвое.

С чего все началось

Как сообщал РБК Краснодар, Михаила Беньяша задержали в Краснодаре 9 сентября 2019 года — в день проведения несогласованной акции протеста против повышения пенсионного возраста. Тогда на адвоката составили два протокола — за неповиновение полицейским и проведение публичной акции без уведомления. На следующий день его приговорили к 15 суткам административного ареста и 40 часам обязательных работ. По словам Беньяша, после задержания его избили, также он заявлял об угрозах со стороны сотрудников полиции.

На выходе из спецприемника Михаила Беньяша вновь задержали. В отношении него возбудили два уголовных дела — о применении насилия к полицейскому (ст. 318 УК РФ) и воспрепятствовании правосудию (ст. 294 УК РФ). Правоохранительные органы утверждали, что адвокат укусил за руку одного полицейского и ударил другого локтем по лицу. Кроме того, в ходе судебного заседания Беньяш якобы неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи.

Позднее дело по статье о воспрепятствовании правосудию было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

В то же время, Следственный комитет дважды отказал в возбуждении дела по заявлению самого Беньяша, которого, по его версии, во время сентябрьской акции избили в машине по дороге в ОВД.

28 сентября 2018 года Ленинский районный суд Краснодара арестовал Михаила Беньяша на два месяца. В октябре Краснодарский краевой суд изменил ему меру пресечения, освободив под залог в 600 тыс. рублей.

Беньяш уже имеет судимость за совершение преступления по ст. 163 УК РФ (вымогательство). В 2011 году он был приговорен Центральным районным судом Сочи к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали