Краснодарский край, 11 дек 2018, 16:20

На Кубани тестируют пункт взимания платы на трассе М-4 «Дон»

Читать в полной версии
Фото: avtodor-tr.ru

С 10 декабря 2018 года введен тестовый бесплатный режим эксплуатации оборудования пункта взимания платы на 1223-ем км федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон». Технику проверяют на готовность к использованию на платной основе участка с 1195-го до 1319-го км трассы М-4 в Краснодарском крае. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

«На этом участке будет работать так называемая открытая система, при которой оплачивать проезд нужно один раз, пересекая пункт взимания платы (ПВП) на 1223-ем км трассы М-4. В период тестовой эксплуатации оборудования проезд по участку останется бесплатным. Но водителю необходимо остановить машину перед шлагбаумом на ПВП, а когда загорится зеленый свет, и шлагбаум будет поднят, можно продолжить движение. Тестирование работы пункта взимания платы позволяет водителям ознакомиться с системой работы ПВП, а персоналу — отработать нужные функции, чтобы они не отнимали много времени у автомобилистов», — отметили в пресс-службе компании.

Платный режим на участке с 1195-го по 1319-ый км трассы М-4 откроют после завершения тестового периода. Пока данных о времени начала взимания оплаты нет.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, о том, что часть участков трассы М-4 «Дон» на Кубани станут платными, сообщалось еще в 2014 году. Тогда распоряжением правительства планировалось ввести оплату проезда участка 1119,5 км — 1195 км автомагистрали в Кущевском районе. Конкретная дата внедрения оплаты не указывалась.

В августе 2017 года было опубликовано постановление правительства РФ, что автомобильную дорогу М-4 «Дон» на участке 1195 км — 1319 км в Краснодарском крае сделают платной до 1 мая 2109 года.

Тогда в документе отмечалось, что за счет средств, полученные от сбора платы за проезд, возместят часть затрат на содержание и ремонт этого участка автомобильной дороги. Платным станет участок трассы длиной в 125 км. Бесплатной альтернативой трассе указывался участок автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» — автомобильная дорога 03 ОП РЗ 03К-002 Темрюк — Краснодар –​ Кропоткин — граница Ставропольского края — автомобильная дорога М-4 «Дон» протяженностью 240 км.

До настоящего времени на Кубани платных автодорог не было, хотя планы по их созданию озвучивались неоднократно. В частности, предполагается, что платить придется за проезд по альтернативным трассам к курортам Черноморского побережье. Кроме того, платным может быть и Дальний западных обход Краснодара. Однако пока подобные проекты находятся на стадии поиска инвесторов или проектирования.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным