Краснодарский край, 12 мар 2014, 18:17

Программа "Безбарьерная среда" будет работать в Сочи и после Паралимпиады

Программа «Безбарьерная среда» будет работать в Сочи и после окончания Паралимпийских игр, сообщает пресс-служба АНО «Единый центр информации».
Читать в полной версии
Фото: krd.ru

Программа «Безбарьерная среда» будет работать в Сочи и после окончания Паралимпийских игр, сообщает пресс-служба АНО «Единый центр информации».

«Наша главная задача – сохранить то, что уже сделано. Единственный момент – может сократиться количество подъемников: после Игр получим статистику и демонтируем те, которыми люди пользовались меньше всего», - заявил заместитель главы г. Сочи Сергей Юрченко.

По плану, утвержденному Правительством страны, в Сочи необходимо было привести к требованиям безбарьерной среды 1тыс. 440 объектов. Из них полностью адаптированы для маломобильных групп населения (в том числе для колясочников и слабовидящих) 72 автобусные остановки, 79 административных зданий, 18 автозаправочных комплексов, 312 магазинов, 6 рынков, 38 объектов бытового обслуживания, 64 объекта здравоохранения, 25 парков и скверов и почти 200 улиц города.Также к требованиям безбарьрной среды приведены 205 объектов питания и 150 объектов размещения, построены пандусы к 81 банку. В дополнение к перечисленному в городе появились 35 так называемых «говорящих светофоров».

Также в рамках программы был выпущен гид по городу Сочи, выполненный точечным шрифтом Брайля, в котором полностью отражена история города Сочи, а также представлена информация об объектах и достопримечательностях курорта.   Кроме того, в Сочи работают пункты проката, где люди с инвалидностью имеют возможность получить средства передвижения и пользоваться во время Игр. Таких пунктов по прокату и ремонту колясок всего 5 в городе.   «Были закуплены 286 колясок для инвалидов, также в пунктах проката можно найти различные средства реабилитации или отремонтировать коляску в случае ее поломки. С данной информацией можно ознакомиться на сайтах города и края и в специальных брошюрах, которые по городу раздают волонтеры, оповещены и все общественные организации инвалидов. Люди пользуются этой услугой с удовольствием», - заключила заместитель директора департамента по реализации полномочий при подготовке XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр администрации города Сочи Оксана Житова.

Как сообщалось ранее, власти Сочи рассчитывают увеличить турпоток в том числе и за счет отдыхающих с ограниченными возможностями. Чиновники надеются, что созданная комфортная городская среда для инвалидов, сделает курорт доступным и привлекательным для людей с ограниченными возможностями здоровья как из России, так и зарубежья. «Сегодня инфраструктура и логистика рассчитаны на то, что в городе должно быть каждый день не менее 100 тыс. разных туристов и зимой, и летом», - заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы