Краснодарский край, 12 мая 2014, 14:14

Кубань сократила регистрируемую безработицу до 0,7%

Уровень регистрируемой безработицы в Краснодарском крае в Iкв. 2014г. составил 0,7%. Это на 0,1 п.п. меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба регионального департамента труда и занятости населения. При этом за последние 4 года число зарегистрированных безработных в регионе сократилось в 1,6 раза: с 30,4 тыс. до 18,6 тыс. человек.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Уровень регистрируемой безработицы в Краснодарском крае в Iкв. 2014г. составил 0,7%. Это на 0,1 п.п. меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба регионального департамента труда и занятости населения. При этом за последние 4 года число зарегистрированных безработных в регионе сократилось в 1,6 раза: с 30,4 тыс. до 18,6 тыс. человек.

В тоже время уровень реальной безработицы в крае, по данным Росстата, превышает регистрируемый показатель в несколько раз. Речь может идти об "армии безработных" примерно в 160 тыс. человек. По данным Росстата, в среднем за 2013г. год реальный уровень безработицы на Кубани составил 6,1%. Это в 8,7 раз больше текущего уровня зарегистрированной безработицы в крае. При этом динамика здесь выглядит не столь впечатляющей, как в регистрируемой безработице. С 2010г. реальная безработица снизилась всего на 0,7 п.п.

Несмотря на это, Кубань находится на 2-ом месте по уровню реальной безработицы в ЮФО. Лидер рейтинга - соседская Ростовская область - опередила регион лишь на 1 п.п., показав уровень реальной безработицы в 6%. Однако на общем фоне российских регионов Кубани похвастать нечем: среднегодовой показатель безработицы в РФ в 2013г. зарегистрирован на уровне 5,5%.

Между тем, в крае активно проводят мероприятия, направленные на снижение регистрируемой безработицы. Так за Iкв. 2014г. краевая служба занятости трудоустроила 28,4 тыс. граждан (прирост к аналогичному периоду прошлого года – 2%). Всего же за указанный период за содействием в поиске подходящей работы в ведомство обратилось 46,9 тыс. жителей края. Таким образом, доля трудоустроенных граждан составила более 60%.

В настоящее время в краевом банке вакансий содержится 43,4 тыс. вакансий для трудоустройства на постоянные рабочие места. Также для временного размещения заявлено 10,9 тыс. рабочих мест. В среднем на одного безработного, обратившегося в службу занятости, приходится 1,5 вакансии.

Также с начала текущего года ведомство провело 363 ярмарки вакансий. Общее число их участников составило 58,8 тыс. человек (прирост к аналогичному периоду прошлого года на 8%). Также в регионе действуют мобильные центры занятости. Они за указанный период выполнили свыше 1,1 тыс. рабочих поездок по краю, в ходе которых 41,4 тыс. получили соответствующие госуслуги. Ведомство "борется" с безработицей и с помощью "горячей линии". За январь-апрель 2014г. консультации специалистов службы занятости по ней получили 23,4 тыс. человек.

Департамент отчитался также и о создании рабочих мест для несовершеннолетних. В рамках специальных программ для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет) в свободное от учебы время создано почти 2,7 рабочих мест.

По данным Краснодарстата, численность экономически активного населения в регионе за IVкв. 2013г. составила 2,6 млн человек. Это 48,5% от общей численности населения края.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть