Краснодарский край, 12 авг 2020, 21:22

Власти и МЧС готовятся к перебоям с подачей воды на курортах Кубани

Читать в полной версии

В Краснодарском водохранилище уже в ближайшие дни из-за засухи уровень воды может опуститься до критической отметки. Это приведет к перебоям с подачей воды в городах Черноморского побережья, написал в своем Telegram-канале губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Из-за жаркой погоды и отсутствия дождей проблемы с водоснабжением могут усугубиться в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Темрюкском районе.

«Поручил главам муниципальных образований держать ситуацию на контроле, в случае дефицита воды предусмотреть возможность обеспечения водой социальных объектов, жителей и туристов. А также привести в готовность резервную технику для организации подвоза воды и на случай возникновения пожара в безводных районах. При необходимости подключим дополнительные резервы из других муниципалитетов», — написал он.

В пресс-службе МЧС по Краснодарскому краю сообщили, что в случае дефицита воды на Анапском и Темрюкских водозаборах будет организована подача воды из Варнавинского водохранилища.

«В ГУ МЧС России по Краснодарскому краю держат ситуацию на особом контроле. Работает оперативный межведомственный штаб. В муниципальных образованиях организовано проведение превентивных мероприятий по минимизации ограничений жизнедеятельности населения. В частности, проведены расчеты необходимого количества техники для подвоза воды, а также определена их достаточность, разработан график подвоза воды в достаточном объеме», — отметили в пресс-службе ведомства.

В МЧС подготовили 47 единиц техники с резервуарами для воды. Также министерство готово задействовать резервную технику пожарно-спасательных отрядов, которую могут использовать для подвоза воды жителям, а также в случае пожаров в безводных районах.

Как сообщал РБК Краснодар, в начале июля в ряде курортных городов Черноморского побережья Краснодарского края из-за жары и засухи ввели подачу питьевой воды. В частности, дефицит испытывали Новороссийск, Анапа, Геленджик и Ейск.

В Геленджике были остановлены 18 из 35 скважин Дивноморского водозабора. Уровень воды в Церковном озере упал до критической отметки, а оставшаяся влага заилена. Такие же проблемы испытывали жители Новороссийска, Горячего Ключа, станиц Отрадной, Саратовской, Староминской, Раевской, Натухаевской, поселка Черноморский.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии