Краснодарский край, 12 авг 2021, 17:35

Мезоциклон на Кубани: жителей готовят к эвакуации из-за метеоугроз

Читать в полной версии

На территории Краснодарского края действуют штормовые предупреждения связанные с сильными осадками, ветром, подъемами уровней рек до опасных явлений, формированием смерчей над морем, а также высокой пожарной опасностью. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В Ейском, Темрюкском и Отрадненском районах в результате проливного дождя затопило квартиры и дома. В городах работают комиссии по оценке ущерба и аварийно-спасательные подразделения.

В Ейске за 2 часа 40 минут выпало 21 мм осадком. В городе затопило 15 приусадебных участков, вода зашла в подвальные помещения многоквартирных домов, подтоплены 2 участка проезжих частей. В Темрюке за 1 час 37 минут выпало 67 мм осадков. Здесь затоплены 4 приусадебных участка. В Отрадненском районе было затоплено 35 придомовых территорий в двух населенных пунктах, проводилась эвакуация населения.

«Неблагоприятный прогноз продолжает действовать, он продлен до 14 августа. Риски существуют на территории всего края, особое внимание необходимо обратить жителям и гостям Черноморского и Азовского побережья, в первую очередь Новороссийск, Анапа, Темрюк, Славянск-на-Кубани, Приморско-Ахтарск, Ейск. Особенно сильные осадки ожидаем в районе Керченского пролива, Тамань, Темрюк», — сообщил начальник ЦУКС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Павел Иванов.

По прогнозу, сильнейшие за 10 лет ливни ожидаются в Крымском районе. Здесь ожидаются длительные и обильные осадки (затяжные дожди от 10 до 40 мм и выше в час) с пятницы по субботу. Глава района Сергей Лесь обратился к жителям и призвал их сделать запасы воды и еды на несколько дней, а также быть готовыми к эвакуации.

По данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», действие штормового предупреждения продлевается на сутки 13 и 14 августа. Сильнейшие ливни ожидаются также ночью и утром 15 августа 2021 года. В море на участке Магри — Веселое сохраняется опасность формирования смерчей. Такая же обстановка ожидается на территории Сочи. Здесь сохранятся сильные дожди, ожидаются ливни с грозами, градом, шквалистым усилением ветра до 22-27 м/с. Возрастает риск схода селевых потоков малого объема.

Синоптики предупредили и о возникновении на побережье Черного моря мезоциклона.

«Мезоциклон — это небольшой по размеру циклон, но с очень большой энергией. В ближайшие 2-суток он будет смещаться в сторону побережья. В связи с этим прогнозируются сильные ливневые дожди с достижением критериев опасных явлений, смерчи над акваторией Черного моря и подъемы уровней рек», — сообщает Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом