Краснодарский край, 12 окт 2016, 14:47

Спасенные с затонувшего плавкрана моряки оказались жителями Новоросийска

Спасенные с затонувшего плавучего крана в районе Ялты моряки оказались жителями Новороссийска. Само плавсредство принадлежит Азово-Черноморскому филиалу ФБУ «Морская Спасательная Служба Росморречфлота» (Новороссийск)
Читать в полной версии
Фото: news.qip.ru

Утром 12 октября в Черном море в районе пос.Ливадия из-за непогоды в 4 км от берега затонул плавучий кран, следовавший в порт Севастополь.

По данным Южного регионального центра МЧС России, ранее плавкран осуществлял работы в морском порту Международного детского центра «Артек». По версии Следственного комитета, поломка судна произошла при проведении работ по укладке подводного трубопровода на траверзе «Ласточкино гнездо». Из Гурзуфа в Севастополь его «тянули» буксиры «Меркурий» и «Дерзкий». При движении плавсредство дало течь, из-за чего и его произошло затопление.

В момент крушения на борту плавкрана находился экипаж из 8 человек. Пятерым морякам удалось спастись, они были подняты на судно буксира.

Как уточнили в ГУ МЧС по Республике Крым, спасенные члены экипажа сначала прибыли на буксире «Дерзкий» в Балаклавскую бухту, где психологи оказали им первую психологическую помощь. Затем их доставили в ГБУЗ «Севастопольская городская больница №9». По словам медиков для спасенных моряков угрозы жизни нет, все они находятся в удовлетворительном состоянии.

По информации МЧС, спасатели продолжают поиски еще трех членов экипажа, зона поисковой операции расширена до 30 км.

Всего в ликвидации последствий происшествия задействовано 135 человек и 28 единиц специализированной техники, том числе быстроходный катер и два вертолета – от МЧС и Министерства обороны. В Крым из Геленджика также прибыл вертолет МИ-8 Южного регионального центра МЧС России с глубоководными 8 спасателями-водолазами и специализированным оборудованием на борту.

В данный момент транспортная прокуратура проводит проверку по факту случившегося, сообщила «Интерфаксу» старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению, старший советник юстиции Агнесса Савченко. Следственное управление СК по Республике Крым возбудило уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).  Азово-Черноморский филиал ФБУ «Морская Спасательная Служба Росморречфлота» расположен в г.Новороссийске. Предприятие занимается аварийно-спасательной деятельностью, ремонтом, реконструкцией и строительством судов и гидротехнических сооружений. Компания была основана около 50 лет назад.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить