Краснодарский край, 13 янв 2016, 16:31

В Краснодаре определили места для купания на Крещение

Всего в Краснодаре для проведения религиозных обрядов освящения воды и омовения определено 6 мест вблизи православных храмов и часовен. Все они получили благословление Екатеринодарской и Кубанской епархии
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

В частности, в этом году купальни будут устроены при храме Рождества Христова (ЮМР, Рождественская набережная), храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (территория 1-й горбольницы), при Никольском храме (ГМР, ул. Трудовой славы), у мемориально-храмового комплекса великомученика Димитрия Солунского (ЮМР, Рождественская набережная), храма святого благоверного князя Димитрия Донского (ул. Старокубанская), храме царя-страстотерпца Николая II (пос. Курортный). Кроме того, купания пройдут в пригороде Краснодара  - при Георгиевском храме (на хуторе Ленина) и в ст.Елизаветинской при храме Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Винника).

Как сообщает официальный интернет-портал администрации Краснодара, для обеспечения безопасности горожан во время обрядов крещенских омовений специалисты краснодарской "Службы спасения" и водолазы проводят проверку отведенных для этой цели мест на реке Кубань.

Для обеспечения безопасного нахождения горожан в воде и около водоёмов во время крещенских купаний вечером 18 января и весь день 19 января будут задействованы не менее 20 краснодарских спасателей и профессиональные водолазы.

Все они будут обеспечены специальным оборудованием, плавсредствами, включая лодки и моторные катера. Кроме того, разработана схема взаимодействия спасателей с полицией и медучреждениями.

По опыту прошлых лет ожидается, что в Краснодаре в крещенские проруби окунутся более 2 тыс. человек.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви — Крещение Господне или Святое Богоявление. Праздник посвящён крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. В память об этом ежегодно духовенство проводит обряд освящения воды для православных граждан.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают