Краснодарский край, 13 апр 2022, 11:21

Зерно и масло: куда Кубань поставляла продукцию АПК в 2021 году

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Краснодарский край занял третье место среди субъектов РФ по объемам экспорта продукции АПК в 2021 году. Об этом сообщил Федеральный центр «Агроэкспорт». За год Кубань поставила в другие страны товаров на $3,5 млрд. В 2020 году эта сумма составляла $2,8 млрд. На АПК в общем разрезе экспорта Краснодарского края приходится 46,5%.

«Структура экспорта достаточно устойчива. Наибольшую долю составляет экспорт зерновых культур, а именно пшеницы, занимающей более 50% в объеме поставок. В последние пять лет наблюдается рост объема экспорта ячменя и его доли в структуре отгрузок. Увеличение объема экспорта масложировых культур происходит в основном за счет увеличения объема поставок растительных масел — рапсового, горчичного и соевого», — отметили авторы исследования.

В целом по стране лидирует по экспорту АПК в денежном выражении Ростовская область ($6,8 млрд). На втором месте Москва — $3,9 млрд. За Кубанью следуют Приморский край ($2,2 млрд) и Калининградская область ($1,9 млрд).

Куда идут поставки

Всего Кубань поставляет за рубеж 40 видов продукции АПК. Однако 80% приходится на зерновые, подсолнечное масло и сахар.

26% от всех поставок идут в страны Ближнего Востока и Закавказье, 22% — в Азию, 20% — в Северную Африку. Общая доля экспорта в страны Европы не превышает 10%. Направления-лидеры по росту экспорта из Краснодарского края — Китай, Турция, Алжир, Йемен, Эфиопия, Южная Корея и Камерун.

«Основной прирост обусловлен увеличением поставок зерновых и масложировых культур. Рост обуславливается также расширением географии поставок, компании осваивают новые рынки. Крупнейшие компании-экспортеры региона широко представлены в различных отраслях АПК — зерновой и масложировой («Деметра-Холдинг», «ЭФКО» и др.), пищевой («Очаково», «Нестле» и др.), молочной и мясной отрасли («Ренна», PepsiCo, «Сочинский мясокомбинат»), а также ликеро-водочный и винодельческой («Абрау-Дюрсо», ЛВЗ «Фортуна»)», — сообщается в документе «Агроэкспорта».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»