Краснодарский край, 13 авг 2016, 13:14

Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 13.08.2016

РБК Юг представляет еженедельный обзор наиболее значимых изменений законодательства Кубани
Читать в полной версии
Фото: vkpress.ru

Мониторинг региональных законов Краснодарского края предоставлен ООО «КОМПАНИЯ АПИ «ГАРАНТ».

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Закон Краснодарского края от 8 августа 2016 г. N 3467-КЗ "О порядке использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод"

Определен порядок использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, имеющихся на земельных участках кубанцев.

Согласно федеральному законодательству собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы ЗУ вправе в их границах использовать для собственных нужд (не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) добытые без применения взрывных работ и не числящиеся на государственном балансе общераспространенные полезные ископаемые; подземные воды, извлеченные из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных выше таковых (объем извлечения – не более 100 куб. м в сутки); а также строить подземные сооружения на глубину до пяти метров.

Получение лицензии для осуществления указанной деятельности не требуется, однако уведомить уполномоченный орган о своем намерении все же придется. Последнее не потребуется, лишь если ЗУ предоставлен для целей ИЖС, ведения ЛПХ, либо садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан.

Установлен ряд обязанностей. В их числе проведение в случае необходимости работ по рекультивации земельного участка, выполнение по завершении пользования тампонажа бытовых колодцев и скважин с целью предотвращения загрязнения подземных вод и др.

Аналогичные положения, прописанные ранее в краевом законе "О предоставлении в пользование участков недр местного значения на территории Краснодарского края", объявляются утратившими силу. Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 8 августа 2016 г. N 3461-КЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Краснодарского края "Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование"

На Кубани скорректировали условия предоставления врачам и педагогам земельных участков под индивидуальное жилое строительство и для ведения личного подсобного хозяйства.

Уточнены условия предоставления земельных участков из числа находящихся в государственной или муниципальной собственности в безвозмездное пользование на срок не более шести лет для ИЖС или ведения ЛПХ гражданам, поступившим по основному месту работы в одном из определенных поселений Краснодарского края по указанной специальности (для каждого такого поселения оговаривается свой перечень специальностей в сферах здравоохранения и образования). По истечении пяти лет этим гражданам предоставляется право оформить землю в собственность бесплатно.

Согласно поправкам рассчитывать на эту меру поддержки могут граждане не старше 35 лет либо принятые на работу с соблюдением указанных требований не ранее 1 сентября 2015 года.

Для некоторых поселений Гулькевичского, Ленинградского и Тбилисского районов скорректированы утвержденные ранее перечни специальностей. Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Сельское хозяйство

Закон Краснодарского края от 8 августа 2016 г. N 3453-КЗ "О развитии чаеводства на территории Краснодарского края"

Меры поддержки чаеводам Краснодарского края должны стать более действенными.

Закон принят в целях восстановления и развития в крае отрасли чаеводства, существенно утратившей в последние годы свои позиции; создания экономических условий для производства и поставки на потребительский рынок конкурентоспособной, отвечающей международным стандартам продукции (обозначенное чрезвычайно актуально в свете реализуемой в регионе государственной политики импортозамещения).

Определены, в частности, меры господдержки производителям чайного листа. Для них предусмотрены субсидии на возмещение части затрат на закладку и реконструкцию чайных плантаций и на работы по уходу за ними; на приобретение систем орошения и техники, необходимой для проведения работ (культиваторов, мини-тракторов, машин и механизмов для подрезки чайных кустов и машин для сбора чайного листа), а также спецодежды и средств защиты для чаеводов.

Наименование "Краснодарский чай" разрешается присваивать продукции, произведенной на территории края из выращенного в крае чайного листа. Ведение реестра чайных плантаций поручается краевому министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Ожидается помощь от ассоциаций производителей чайного листа и чая. Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, вступающих в силу с 1 января 2017 года. Стандартизация, сертификация, качество продукции

Закон Краснодарского края от 8 августа 2016 г. N 3468-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О хлебе"

На Кубани пекарням запретили добавлять в хлеб муку, произведенную из фуражной пшеницы.

В новой редакции изложено понятие "хлебобулочные изделия". Дано толкование понятию "хлебобулочные изделия пониженной влажности" (к таковым относят сухари, гренки, хлебные палочки и др.).

Скорректированы требования к сырью для производства хлеба. В частности, установлен прямой запрет на использование для этой цели муки, произведенной из фуражной пшеницы (используемой для кормления скота и птицы).

Конкретизирован орган исполнительной власти края, наделенный полномочиями в сфере обеспечения соблюдения требований к качеству и безопасности хлеба и хлебных изделий. Таковым является департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Транспорт и связь

Закон Краснодарского края от 8 августа 2016 г. N 3452-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Краснодарском крае"

Ужесточаются требования к службе заказа такси.

Уточнено используемое для целей закона понятие "служба заказа такси". Установлены требования к таким службам.

В частности, такую деятельность (в случае если служба заказа такси не является структурным подразделением перевозчика) вправе осуществлять лишь зарегистрированные в качестве юрлиц или ИП и заключившие договоры об оказании информационно-диспетчерских услуг с перевозчиками, имеющими разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. В свою очередь, принятые такими службами заказы должны передаваться для исполнения легальным перевозчикам (перевозчикам, имеющим разрешение на осуществление указанной деятельности, и водителям, заключившим с ними трудовые договоры).

Контроль за деятельностью служб заказа такси поручен министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. При перевозке инвалидов перевозчиков обязали без взимания дополнительной платы предоставлять им такие услуги, как провоз кресла-коляски и собаки-проводника (при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение).

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 8 августа 2016 г. N 3451-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О пассажирских перевозках автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Краснодарском крае"

На Кубани перевозчиков обязали обеспечить наличие парковок (парковочных мест) для стоянки всех принадлежащих им транспортных средств.

Дополнительным объемом полномочий в сфере организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом наделяются администрация Краснодарского края и специально уполномоченный орган исполнительной власти.

К компетенции администрации края отнесено определение остановочных пунктов (в том числе расположенных на территориях автовокзалов или автостанций), которые разрешается использовать в качестве начальных/конечных остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, а также путей подъезда к ним.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства предстоит установить шкалу для оценки критериев и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок. Скорректированы требования, предъявляемые к перевозчикам. Их, в частности, обязали обеспечивать наличие парковки (парковочного места) для стоянки всех принадлежащих им транспортных средств.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом