Краснодарский край, 13 окт 2014, 18:32

"ВымпелКом" в первый год развития своей сети 4G на Кубани задействует 500 базовых станций

ОАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") планирует в первый год развертывания сети LTE в Краснодарском крае задействовать для 4G 500 базовых станций. В компании планируют запуск сетей четвертого поколения в регионе в 2015-2017гг. Однако точные сроки зависят от отмены введенного ранее Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) ограничения на строительство сетей 4G на Кубани. В случае позитивного сценария "ВымпелКом" планирует развивать LTE в регионе с 2015г., негативного — с 2017г.
Читать в полной версии
Фото: Rostelecom.ru

О планах компании на Кубани рассказал вице-президент по развитию инфраструктуры ОАО "ВымпелКом" Андрей Патока в рамках пресс-конференции, которая состоялась в Сочи во время проведения первого российского этапа Гран-при "Формулы-1". "Вне зависимости от сроков отмены моратория на использование LTE-частот, мы планируем активное развитие сети LTE на территории Краснодарского края. В первый год после отмены моратория мы планируем запустить LTE во всех крупных городах и районных центрах края, для чего планируется интегрировать более 500 базовых станций четвертого поколения, около 150 из которых - на территории Большого Сочи", — отметил Патока.

Он также добавил, что в сочинскую инфраструктуру с момента, когда стало известно, что город примет Олимпиаду, компания вложила около 10 млрд руб. Инвестиции в Сочи примерно на 30% выше, чем в среднем по стране, сказал вице-президент.

В то же время он добавляет, что сейчас проникновение устройств с поддержкой LTE на Кубани остается незначительным - 1,5-2% (в 2014г. прирост составил около 0,5%). "Поэтому наравне с развитием LTE мы видим необходимым проводить дальнейшее развитие сети 3G", — сказал Патока.

Всего же компания планирует в 2015г. увеличить инвестиции в развитие сети в Краснодарском крае на 25% (по сравнению с 2013г.). Абсолютные цифры не уточняются. "Среди прочего довольно значительная часть средств бюджета должна быть потрачена на строительство волоконно-оптических линий связи и расширение пропускной способности сети «Билайн» в Краснодарском крае и Адыгее – это необходимо, чтобы поддержать тренд роста интернет-трафика высокими скоростями в нашей сети. Кроме того, в Краснодаре мы продолжим развивать наш бизнес по предоставлению проводного широкополосного доступа в интернет", — уточнил планы Патока.

Согласно данным компании, в I полугодии 2014г. потребление интернет-трафика в сети "Билайн" выросло в Краснодарском крае в 2,5 раза, в самом Краснодаре – в 4,4 раза, в ЮФО и СКФО – в 2,5 раза. Обеспечить пропускную способность для растущего трафика призвано увеличение протяженности волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на Кубани. В настоящее время общая протяженность ВОЛС на территории филиала превышает 2 тыс. км. В I полугодии компания ввела в эксплуатацию около 255 км зоновых ВОЛС на двух участках: Яблоновский – Крымск – Верхнебаканский и Староминская – Ейск. А также около 100 км ВОЛС внутри городов – в Кропоткине, Новокубанске, Кореновске и Ейске.

Как ранее сообщалось, в 2015г. "ВымпелКом" на Кубани и в Адыгее собирается покрыть сетью все населенные пункты, где проживает не менее 3 тыс. человек. Их общее количество в настоящее время уточняется.

ОАО "ВымпелКом" входит в группу компаний "ВымпелКом Лтд". Предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 753 млн человек. По состоянию на 31 марта 2014г. общее количество абонентов составляло 218 млн человек.

Напомним, ОАО "Мегафон" в июне текущего года подало иск в Арбитражный суд Москвы против Государственной комиссии по радиочастотам и Министерства связи и массовых коммуникаций с целью оспорить решение о снятии моратория по строительству сетей LTE в Краснодарском крае.

В марте 2012г. "МегаФон" и "Ростелеком" как генеральные партнеры Олимпиады в Сочи получили право развивать LTE-частоты в Краснодарском крае. По решению ГКРЧ другие операторы не имели права развивать услуги LTE в регионе до конца 2016г. Но в апреле 2014г. регулятор сократил на два года - с 31 декабря 2016г. по 31 декабря 2014г. - срок действия моратория на оказание услуг связи LTE на Кубани операторам, которые не были партнерами Олимпиады. В настоящее время вопрос со строительством сетей четвертого поколения на Кубани остается открытым, операторы ждут исхода дела "Мегафона".

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору