Краснодарский край, 13 дек 2021, 10:34

Расходы на кино и нулевой госдолг: каким будет бюджет Сириуса в 2022 году

Читать в полной версии

Совет федеральной территории Сириус в первом чтении принял проект бюджета на 2022 год. Согласно документу, доходы и расходы территории в следующем году составят 3,27 млрд рублей, сообщается на сайте Сириуса.

Наибольший удельный вес в структуре доходов занимает налог на имущество — 1,379 млрд рублей. На втором месте — налог на прибыль (1,32 млрд рублей). В объеме 468,9 млн рублей запланирован налог на совокупный доход.

Бюджетные средства федеральной территории планируется направить на общегосударственные вопросы, в том числе функционирование законодательных органов государственной власти и представительных органов муниципалитетов (401,1 млн рублей), нацбезопасность (16,6 млн рублей). На сферу транспорта и дорожного хозяйства из бюджета выделят 105,6 млн рублей и 431,2 млн рублей соответственно. Жилищно-коммунальное хозяйство получит в 2022 году 418,8 млн рублей.

Расходы на образование запланированы в объеме 821,16 млн рублей, культуру и кинематографию — 481,3 млн рублей. Дополнительные ассигнования пойдут на охрану окружающей среды — 35,7 млн рублей. На сферу здравоохранения и социальную политику запланированы 121,7 и 80,18 млн рублей соответственно. Также планируется выделить 484,3 млн рублей на физическую культуру и спорт.

Также проект бюджета включает субвенции бюджету Краснодарского края и Сочи на исполнение отдельных полномочий органов публичной власти федеральной территории Сириус. Так, Кубань получит в 2022 году 373,5 млн рублей, Сочи — 103,46 млн рублей.

Согласно документу, верхний предел государственного внутреннего долга федеральной территории составит к концу 2022 года 0 рублей.

Администрация федеральной территории «Сириус» организует обсуждение проекта бюджета федеральной территории на 2022 года. Предложения принимаются до 14 декабря 2021 года.

Федеральная территория Сириус является новым видом публично-правового образования с собственным бюджетом, имуществом и имущественными правами. Его основой стал одноименный образовательный центр в Имеретинской низменности. Законом «О федеральной территории «Сириус» предусмотрен переходный период до 31 декабря 2025 года, в течение которого будут решаться вопросы организации функционирования Сириуса.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ