Краснодарский край, 14 янв 2015, 17:13

ГК "ВКБ" приступила к строительству завода газобетонных блоков в РО

Группа компаний "ВКБ" кубанского предпринимателя Виктора Бударина заложила первый камень в строительство завода по выпуску ячеистого газобетона в Октябрьском районе Ростовской области. Об этом сообщили в пресс-службе группы. Мощности завода позволят возводить до 500 тыс. кв. м жилья в год.
Читать в полной версии
Фото: Предоставлено пресс-службой

Новое предприятие расположится в поселке Кадамовском Октябрьского района на площади 5 га земли. Его проектная мощность — 300 тыс. кубометров газобетона в год. Инвестиции в проект оцениваются в 1,3 млрд руб. Ожидается, что это будет безотходное, полностью автоматизированное производство с современной системой энергосбережения.

"На момент строительства и выпуска первой продукции это будет самое совершенное производство в этой сфере деятельности как в области, так и в ЮФО", - отметил во время церемонии закладки камня замминистра строительства, архитектуры и территориального развития, главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский.

В декабре 2014 года инвестор получил разрешение на строительство, а до этого — все технические условия подключения к инженерным сетям. Также недавно был подписан договор о поставке оборудования немецкой фирмы WKB Systems GmbH. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2016 года.

Мощности завода позволят возводить до 500 тыс.кв.м жилья в год. Потенциальные потребители продукции завода — строящиеся подразделениями группы жилые комплексы «Суворовский» и «Платовский» в Ростове-на-Дону, также продукцию планируется реализовывать на свободном рынке.

Аналогичное предприятие ГК "ВКБ" уже работает в Динском районе Краснодарского края, еще одно строится в Гулькевичском районе. К 2016 году три газобетонных завода ГК "ВКБ" будут производить 1 млн куб.м. газобетона в год.

По собственной информации "ВКБ", строительные компании группы в 2013г. ввели в эксплуатацию 655 тыс. кв. м жилья — на 29% больше, чем в 2012г. Крупнейшие объекты: микрорайоны «Восточно-Куликовский» и ЖК «Московский» в Краснодаре, микрорайон «Горгиппия» в Анапе, ЖК «Суворовский» и «Платовский» в Ростове

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей