Краснодарский край, 14 фев 2019, 09:47

Следствие закрыло уголовное дело экс-главы отеля «Русские сезоны» в Сочи

Читать в полной версии

Следователи закрыли дело о преднамеренном банкротстве олимпийского объекта в отношении бывшего директора отеля «Русские сезоны» Владимира Масютина из-за отсутствия состава преступления. Об этом сам Масютин рассказал порталу «Кавказский узел».

По словам экс-руководителя отеля, он будет требовать компенсацию за незаконное уголовное преследование. Личный ущерб он оценил в 19 млн рублей: в эту сумму Масютин включил «нравственные страдания, расходы и упущенную выгоду» за время, пока он не имел возможности работать.

Владимир Масютин занимал должность гендиректора ООО «Русские сезоны» в 2012 — 2014гг. Компания «Русские сезоны» с сентября 2013г. управляла одноименным пятизвездочным отелем на 200 номеров в Олимпийском парке Сочи (в период Олимпиады 2014г. в отеле проживали представители спонсоров и председатель оргкомитета Игр).

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2014 года ООО «Русские сезоны» было признано банкротом, сумма требований кредиторов составила 207 млн руб., из которых основная сумма — 169 млн руб.— приходится на ООО «Севстройинвест», владельца отеля и учредителя ООО «Русские сезоны». Инициатором банкротства также был «Севстройинвест».

Назначенный конкурсный управляющий нашел признаки преднамеренного банкротства компании и заявил об этом в полицию. В качестве обвиняемого по этому делу привлекли Владимира Масютина. По версии следствия, причиной банкротства «Русских сезонов» стали сделки, заключенные Владимиром Масютиным с ООО «Севстройинвест».

В частности, в 2013 году ООО «Русские сезоны» приобрело у «Севстройинвеста» оборудование и инвентарь в долг на 93 млн рублей, у той же компании был получен заем на 45 млн рублей. По версии следствия, данные сделки были экономически нецелесообразными, что спровоцировало неплатежеспособность компании. Задолженность банкрота по налогам составила 1,6 млн рублей, долг перед поставщиками — около 40 млн рублей.

Владимир Масютин себя виновным не признавал, утверждая, что ответственность за банкротство управляющей компании лежит на владельце отеля, который допустил срыв сроков строительства олимпийского объекта и ввел его в эксплуатацию с существенными недоделками, что потребовало дополнительного финансирования.

Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2018 года конкурсный управляющий ООО «Русские сезоны» сообщил о том, что в Арбитражный суд Краснодарского края вне рамок дела о несостоятельности подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

Речь шла о Олеге Егорове, Владимире Масютине и ООО «Северная строительная инвестиционная компания» (Севстройинвест). Сумма предъявляемых требований составляла 45,6 млн рублей.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России