Спорт, 14 мая 2018, 11:07

Один из пяти: как провели свои матчи краснодарские клубы в выходные

Пять краснодарских клубов провели свои очередные матчи сезона в минувшие выходные

Краснодарские ПБК «Локомотив-Кубань», ФК «Кубань» и ФК «Краснодар» провели свои заключительные матчи в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, сезонах Футбольной национальной лиги и Российской футбольной премьер-лиги соответственно. Регби-клуб «Кубань» завоевал свой очередной трофей, а ГК СКИФ продлил рекордную серию из поражений.

Простительная осечка

«Локомотив-Кубань», за тур до завершения «регулярки» обеспечивший себе выход в плей-офф Единой лиги ВТБ с третьего места, встречался в гостях с БК «Нижний Новгород» и уступил волжскому клубу — 86:92.

После первой половины встречи краснодарцы имели преимущество в семь очков — 42:35. В оставшиеся 20 минут игрового времени хозяева площадки сумели сравнять счет и перевести поединок в овертайм, где сломили сопротивление «железнодорожников» — 16:10.

В составе «Локомотива-Кубани» самым результативным игроком матча стал американский центровой Брайан Квале, набравший 17 очков.

В в четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» сыграет с подмосковными «Химками», финишировавшими на шестой строчке в турнирной таблице регулярного чемпионата. Противостояние до трех побед за выход в «Финал четырех» стартует 23 мая в Краснодаре. Второй и третий поединки серии состоятся в Химках 26 и 29 мая, четвертый и пятый матчи, в случае их необходимости, пройдут в столице Кубани 1 и 4 июня.

Единая лига ВТБ

БК «Нижний Новгород» — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 92:86 (17:23; 18:19; 20:19; 21:15; 16:10)

«Локомотив-Кубань»: Квале (17 очков), Мачюлис (11 + 6 подборов), Элегар (11 + 6 подборов), Коллинз (11 + 5 передач), Рэглэнд (10 + 5 передач), Хвостов (8), Бэбб (7), Ильницкий (6), Бабурин (5), Ивлев.

В шаге от Лиги чемпионов

Футбольный клуб «Краснодар» в пятый раз подряд представит Россию в Лиге Европы. По итогам сезона-2017/18 Российской футбольной премьер-лиги клуб из столицы Кубани финишировал на четвертой строчке в турнирной таблице, на два очка отстав от третьего места, дающего путевку в Лигу чемпионов.

В заключительном туре чемпионата страны краснодарцы принимали на своем домашнем стадионе казанский «Рубин» и разделили очки с клубом из столицы Татарстана. Матч завершился вничью — 1:1. Хозяева поля открыли счет на 56-й минуте усилиями полузащитника Павла Мамаева. Уйти от поражения футболисты «Рубина» смогли за три минуты до истечения основного времени поединка: ничью в Краснодаре «Рубину» принес гол иранского форварда Сердара Азмуна.

Сезон-2017/18 премьер-лиги ФК «Краснодар» завершил с 54 набранными очками в 30 проведенных встречах (16 побед, 6 ничьих и 8 поражений). В споре за медали чемпионата «быки» уступили лишь трем московским клубам — чемпиону страны «Локомотиву» (60 очков», ЦСКА (58) и «Спартаку» (56).

Премьер-лига

30 тур

ФК «Краснодар» — «Рубин» (Казань) — 1:1 (0:0)

Голы: Мамаев, 56 — 1:0; Азмун, 87 — 1:1.

«Краснодар»: Крицюк, Рамирес, Мартынович, Гранквист, Петров, Газинский, Мамаев (Жоаозиньо, 74), Перейра (Шишкин, 66), Классон, Смолов, Вандерсон (Каборе, 79).

Кубок европейских чемпионов снова в Краснодаре

Краснодарская «Кубань» в третий раз подряд становится победителем Кубка европейских чемпионов по регби-7. В турнире, прошедшем на малой арене стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге, краснодарцы одержали шесть побед в шести матчах и отстояла свой титул.

На групповом раунде «Кубань» поочередно переиграла клубы «Миесниеки» (38:0), «Дукла» (31:12) и «Академия» (29:0). В четвертьфинале краснодарцы разгромили швейцарский «Грассхоперс» — 53:0, а в полуфинале сломили сопротивление красноярского «Красного Яра» — 24:5. В решающем матче турнира действующие чемпионы России по регби-7 нанесли поражение литовскому «Балтрексу» — 31:7

Победителями Кубка европейских чемпионов — 2018 по регби-7 в составе «Кубани» стали: Кевин Акуабу, Владимир Аксенов, Иван Коротков, Роман Ходин, Михаил Кудинов, Кирилл Губин, Павел Жигайлов, Никита Скачко, Алексей Капалин, Алексей Соловьев, Сергей Бондаренко, Ислам Шакиров.

В статусе «середняка»

Футбольный клуб «Кубань» завершил сезон первенства Футбольной национальной лиги на девятой строчке в турнирной таблице, что является худшим результатом команды в XXI веке.

В своем заключительном матче первенства, не имевшем турнирного значения для краснодарцев, желто-зеленые принимали дома томскую «Томь» и разделили очки с сибирской командой. Более 3 тыс. зрителей, пришедших на матч, увидели шесть голов в поединке. При этом, по ходу встречи «Кубань» не сумела удержать преимущество в три мяча, которое желто-зеленые добыли уже к 22-й минуте матча.

Сезон-2017/18 первенства Футбольной национальной лиги ФК «Кубань» завершил с 49 очками в активе (12 побед, 13 ничьих и 13 поражений). От зоны стыковых матчей краснодарцев отделили 19 баллов.

Футбольная национальная лига

38 тур

«Кубань» (Краснодар) — «Томь» (Томск) — 3:3 (3:1)

Голы: Маляров, 9 — 1:0; Байрыев, 18 — 2:0; Обухов, 22 — 3:0; Алейник (автогол), 38 — 3:1; Санная, 56 — 3:2; Пульич, 64 — 3:3.

«Кубань»: Дюпин, Клещенко, Байрыев, Бугаев, Маляров, Завезен, Алейник, Лобкарев, Гай, Обухов (Нурисов, 86), Гогниев.

На второй десяток

Краснодарский СКИФ продлил свою антирекордную серию в сезоне-2017/18. Подопечные Олега Ходькова уступили в гостях клубу «СГАУ-Саратов» (31:35) в поединке за седьмое место чемпионата страны.

Поражение в Саратове стало для краснодарского клуба 11-м подряд во всех турнирах и девятым кряду в текущем сезоне чемпионата страны.

СКИФ, финишировавший на четвертой строчке по итогам регулярного чемпионата Суперлиги, сначала выбыл из борьбы за медали чемпионата, уступив в четвертьфинале ставропольскому «Динамо-Виктор», а затем лишил себя еврокубков, потерпев поражение в полуфинальной серии мини-турнира за 5-8-е места «Сунгулю» из Снежинска.

Путь героя: как составить жизненную стратегию, которая приведет к успеху