Краснодарский край, 14 июл 2017, 09:19

На Кубани для эксплуатации стадиона «Фишт» создадут госкомпанию

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о создании Государственного бюджетного учреждения «Фишт». Соответствующий документ размещен на сайте региональной администрации
Читать в полной версии
Фото: rsport.ru

На ГБУ «Фишт» возложат обязанности по эксплуатации и содержанию одноименного стадиона, а также проведение матчей ЧМ-2018 и популяризацию футбола. Учредителем организации будет министерство физической культуры и спорта Краснодарского края.

Как сообщал РБК Юг, стадион «Фишт» был построен к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи 2014г. Расположен в Адлере, в Олимпийском парке. 7 февраля 2014г. на стадионе состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр. Здесь же, 23 февраля 2014г., прошла церемония закрытия Олимпиады-2014. По данным открытых источников, строительство стадиона к Играм оценивалась в 20 млрд руб. В 2014г. на стадионе начались работы по реконструкции. Велись они для того, чтобы площадка могла принимать матчи Чемпионата мира по футболу в 2018г. Сроки сдачи неоднократно переносились ​— первоначально заявлялось, что его достроят к середине лета 2016г., затем сроки перенесли на конец осени того же года. В августе 2016г. вице-губернатор Кубани Николай Долуда заявил, что арена должна быть полностью сдана к 30 ноября. 30 декабря 2016г. стадион получил положительное заключение от Главгосэкспертизы, в марте 2017г. — сертификат соответствия от комиссии Российского футбольного союза. Последним этапом подготовки к турниру является получение допуска от комиссии ФИФА. 2 июня «Фишт» перешел в управление оргкомитета «Россия-2018» и Международной федерации футбольных ассоциаций до окончания Кубка конфедераций по футболу 2017г..

Также неоднократно изменялись и суммы, которые планировалось потратить на реконструкцию будущей арены ЧМ-2018. Изначально общая стоимость составляла 3,546 млрд руб.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком