Краснодарский край, 15 янв 2019, 10:49

Из военных в террористы: экс-офицера из Краснодара осудят за участие в ИГ

Читать в полной версии

Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении отставного офицера, уроженца Краснодара Дениса Хисамова, обвиняемого в участии в запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает «Коммерсант».

По версии следствия, Денис Хисамов еще в 2010 году был завербован сторонниками ИГ, спустя пять лет он, сменив имя на Джурахона, уехал в Сирию помогать боевикам, прошел обучение в лагере террористов и участвовал в боевых действиях. В настоящее время ему предъявлено обвинение по ст. 205.3 (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Чем известен Денис Хисамов

Как сообщал РБК, гражданин России и бывший капитан Российской армии Денис Хисамов был доставлен в Душанбе после задержания в Турции в октябре 2017 года. Причиной выдачи отставного российского офицера и уроженца Краснодара именно в Таджикистан стало то, что в Турцию он въехал по поддельному паспорту гражданина этой страны, после чего присоединился к боевикам «Исламского государства». По данным МВД Таджикистана, Хисамов также принимал активное участие в военных действиях на стороне боевиков в Ираке и Сирии.

Денис Хисамов окончил Краснодарское высшее военное училище им. Штеменко по специальности «защита информации», после чего защитил кандидатскую диссертацию, став экспертом в области защиты персональных данных и информационных технологий в телекоммуникационных системах гражданского и военного назначения.

После училища Хисамов возглавил службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве, а затем работал в восьмом управлении Генштаба, контролируя «деятельность подчиненных частей и подразделений спецслужб в области защиты информации». В 2009 году капитан Хисамов ушел в отставку, после чего занял должность доцента кафедры комплексной защиты информации Кубанского института информзащиты. Однако и оттуда отставной офицер уволился спустя три года, перебравшись из Краснодара в Москву.

Террористы вместо коллекторов

По версии одного из близких именно в Москве Денис Хисамов увлекся религиозными идеями, однако поехать в Сирию его вынудили скорее финансовые трудности, а не идеологические мотивы. Выяснилось, что в конце 2014 года экс-военный приобрел в кредит подержанный автомобиль BMW X5, решив зарабатывать таксистом на перевозке ВИП-пассажиров, однако не смог погасить задолженность, даже не выплатив процентов за первый месяц за пользование средствами. После этого, банк начал активного его преследовать, подключив коллекторов.

В том же году, по словам друзей Хисамова, отставной офицер продал купленную иномарку, а на вырученные деньги приобрел фальшивый таджикский паспорт и авиабилет до Стамбула.

После установления личности россиянина передали правоохранителям РФ. В ходе предварительного расследования Денис Хисамов дал признательные показания. Однако в суде после оглашения обвинительного заключения бывший военный заявил, что непричастен к вменяемым ему преступлениям, утверждая, что покинул Россию «из-за страха».

Он также обратил внимание, что таджикские власти сообщили российскому послу о его задержании спустя 40 дней после экстрадиции из Турции и все это время его якобы пытали, добиваясь признательных показаний об участии в ИГ. Не выдержав, он оговорил себя.

В настоящее время Хисамов находится под стражей. 14 января суд продлил ему пресечения до мая 2019 года.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.