Краснодарский край, 15 июн 2019, 18:16

Разборки по-партнерски: за что задержан владелец краснодарского OZ Mall

Читать в полной версии
(Фото: Инстаграм Анны Худоян)

В Москве по делу о мошенничестве задержали Альберта Худояна — владельца компании Optima Development, которой принадлежит краснодарский торгово-развлекательный центр OZ Mall. Об этом РБК сообщил его адвокат Александр Карабанов.

Задержание в 0:50 14 июня проводили оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции московского главка МВД.

15 июня в Тверской суд Москвы поступило ходатайство об избрании в отношении обвиняемого Худояна меры пресечения в виде заключения под стражу, передает ТАСС.

Дополнение: Вечером того же дня суд Москвы отправил владельца компании Optima Development Альберта Худояна под домашний арест. По словам его адвоката, это решение «говорит о хорошей перспективе добиться оправдательного приговора».

«Мужа забрали 13-го июня, якобы допрос, специально перед выходными, чтобы провести заседание в субботу. Все просчитано до мелочей. Просят залог в миллиард рублей», — написала в своем инстаграме супруга девелопера Анна Худоян.

Худояну предъявили обвинения по ч. 4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Ему вменяют хищение трех земельных участков у одной из компаний. Сумма ущерба оценивается в 10 млн долларов, рассказал ТАСС Карабанов.

«Вину мой подзащитный не признает и считает, что уголовное преследование связано с рейдерским захватом его компании ООО «Оптима Девелопмент», собственником которой он является», — отметил адвокат.

По мнению защитника, уголовное дело против предпринимателя было инициировано в интересах миллионера Сергея Говядина бывшего депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильдара Самиева. Ранее СМИ называли Самиева совладельцем Optima Development. По данным СПАРК, ООО «Оптима Девелопмент» на 100% принадлежит Альберту Худояну.

Карабанов рассказал, что в августе 2018 года помощник экс-депутата Сергей Говорухин подал в УБЭиП ГУ МВД по Москве заявление от лица компании Mansfield Executive Ltd, у которой якобы мошенническим путем похитили имущество. После этого Главное следственное управление (ГСУ) столичного главка МВД 14 декабря прошлого года возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По информации «Ленты.ру», именно в рамках него правоохранительные органы вначале задержали Альберта Худояна.

При этом адвокат добавил, что Самиев является фигурантом уголовных дел о мошенничестве в крупном размере при продаже недвижимости в Подмосковье и махинациях при продаже элитного жилья в комплексе Knightsbridge Private Park в Москве.

Осенью 2017г. Ильдар Самиев был заключен под стражу по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ). Как сообщал «Коммерсантъ», его подозревали в мошенничестве с загородной недвижимостью стоимостью около 850 тыс долларов.

В феврале 2018г. в отношении Ильдара Самиева было возбуждено второе уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, долги бывшего депутата составляют десятки миллиардов рублей, и он не собирался выполнять свои обязательства перед «Связь-банком». Одним из эпизодов уголовного дела является продажа форварду сборной России Федору Смолову квартиры в Knightsbridge Private Park, которая находилась в залоге у банка.

Кто такие Альберт Худоян и Ильдар Самиев и причем тут OZ Mall

Альберт Худоян в прошлом владел табачной дистрибуторской компанией «Оптима». Она была основана в 2002 году, а в 2007г. объединилась с дистрибуторской группой «Мегаполис».

Кроме того, Худоян является совладельцем девелоперской компании Optima Development. В марте 2019 года она продала жилой комплекс «Прайм парк», строящийся на Ленинградском проспекте в Москве, инвестиционному подразделению «Альфа-групп» — компании А1. В портфеле девелопера также находится коттеджный поселок Maiendorf Park площадью 40 тыс. кв. м.

Одним из первых проектов Optima Development было строительство в Краснодаре торгово-развлекательного центра «OZ Молл», который считается крупнейшим на Юге России. ТРЦ работает с февраля 2012 года. На площади 227 тыс. кв.м расположено более 300 магазинов, киноплекс «Формула Кино» на 10 кинозалов, боулинг, каток, фудкорт и несколько ресторанов. Якорными арендаторами «OZ Молла» считаются OBI, «Окей», H&M, «Стокманн», «Декатлон», Zara и т.д.

Вторым совладельцем девелоперской компании Optima Development СМИ называли бывшего депутата от партии «Справедливая Россия» Ильдара Самиева.

Известно, что Самиев инвестировал в строительство в Хамовниках элитного жилого комплекса Knightsbridge Private Park (91,4 тыс. кв. м). По данным газеты «Ведомости», в партнерстве с Соломоном и Романом Манашировыми он владел торговым центром Columbus площадью 136 000 кв. м рядом со станцией метро «Пражская». Журнал Forbes в 2016 году включил Ильдара Самиева и братьев Манашировых в рейтинг московских «королей недвижимости», оценив доходы от аренды площадей в Columbus в $90 млн. В 2017 году сообщалось о продаже Columbus президенту группы компаний ПИК Сергею Гордееву.

Как сообщал РБК, в 2016г. Росинтербанк потребовал через суд от Самиева вернуть 6 млн долларов личного кредита, а также выплатить еще 1,4 млрд рублей — как поручителю по кредитам нескольких фирм. Соответчиком выступал помощник депутата Сергей Говорухин. В рамках обеспечительных мер по иску судом был наложен арест на предмет залога и личное имущество Самиева и Говорухина.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог