Краснодарский край, 15 сен 2010, 17:27

Возбуждены дела из-за растраты средств при подготовке к Олимпиаде-2010

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовные дела по фактам неэффективного использования средств федерального бюджета, направленных на подготовку к зимней Олимпиаде и Паралимпиаде в Ванкувере.
Читать в полной версии

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовные дела по фактам неэффективного использования средств федерального бюджета, направленных на подготовку к зимней Олимпиаде и Паралимпиаде в Ванкувере.

Главное следственное управление СКП изучило материалы проверки, проведенной Счетной палатой РФ. По фактам неэффективного использования бюджетных средств, указанным в материалах, возбуждены два уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По предварительным данным, ущерб по одному уголовному делу составил 8 млн рублей, по второму – 223 млн рублей. В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства совершенных преступлений. Кроме того, будет дана правовая оценка о наличии признаков преступлений в действиях ряда должностных лиц Министерства спорта и туризма РФ.

Напомним, в соответствии с отчетом Счетной палаты РФ спортивные ведомства страны провалили план подготовки к зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере. При подготовке российской сборной к Олимпийским играм через посреднические фирмы ежегодно проходило 2-3,5 млрд рублей. В течение всего олимпийского цикла непосредственным финансированием услуг, связанных с подготовкой спортсменов, занимались коммерческие организации, фактически выполняющие функции расчетно-кассового центра и насчитывающие в штате несколько человек.

В свою очередь Федеральная антимонопольная служба установила, что компания "Олимпийская панорама" продавала билеты на Олимпиаду с надбавкой, превышающей 20%, что является максимально допустимым показателем.

Президент РФ Дмитрий Медведев в июле заявил, что доклад Счетной палаты может быть передан в прокуратуру. Глава государства также отметил, что систему спорта в России необходимо оптимизировать. По его словам, в отечественном спорте "не должно быть каши и смешения полномочий".

Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
Что не дает россиянам открыть бизнес: исследование
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово