Краснодарский край, 15 сен 2010, 20:04

Чиновников обвинили в мошенничестве при подготовке к Олимпиаде

В связи с неэффективным использованием федеральных бюджетных средств при подготовке к зимней Олимпиаде и Паралимпиаде в Ванкувере СКП РФ расследует сразу два уголовных дела.
Читать в полной версии

В связи с неэффективным использованием федеральных бюджетных средств при подготовке к зимней Олимпиаде и Паралимпиаде в Ванкувере СКП РФ расследует сразу два уголовных дела.

Оба дела заведены по статье "Мошенничество" (ч.4 ст.159 УК РФ). Максимальное наказание, предусмотренное законодательством России за подобное преступление, предполагает лишение свободы сроком до 10 лет.

В настоящее время расследование продолжается, следователям предстоит дать правовую оценку действиям ряда должностных лиц Министерства спорта и туризма РФ. По предварительным данным, ущерб по одному уголовному делу составил 8 млн рублей, по второму – 223 млн рублей.

Напомним, в соответствии с отчетом Счетной палаты РФ спортивные ведомства страны не справились с подготовкой к зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере. При подготовке российских спортсменов к Олимпийским играм через посреднические фирмы ежегодно проходило 2-3,5 млрд рублей.

В течение всего олимпийского цикла непосредственным финансированием услуг, связанных с подготовкой спортсменов, занимались коммерческие организации, фактически выполняющие функции расчетно-кассового центра и насчитывающие в штате несколько человек.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как при релокации не получить штраф в России