Краснодарский край, 15 ноя 2013, 15:46

Мать Сергея Цапка приговорили к 3 годам колонии

В пятницу 15 ноября в Кущевском районном суде был оглашен приговор по делу обвиняемой в мошенничестве Надежды Цапок, матери лидера местной банды Сергея Цапка.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу 15 ноября в Кущевском районном суде был оглашен приговор по делу обвиняемой в мошенничестве Надежды Цапок, матери лидера местной банды Сергея Цапка.

Как сообщили в краевой прокуратуре, суд полностью удовлетворил требования обвинения и проговорил ее к 3 годам колонии и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Также по решению суда она должна будет возместить 15 млн руб. причиненного ущерба.

Напомним, в 2010 году сельхозпредприятие "Артекс-Агро" незаконно получило субсидии из краевого бюджета на сумму свыше 15 млн рублей. По данному факту было возбуждено два уголовных дела в отношении краевых чиновников и одно уголовное дело в отношении матери главаря ОПГ «Цапковские».

Интересно, что в августе 2011 г. Кущевский районный суд уже вынес ей соответствующий приговор — 3 года колонии и штраф - однако довольно быстро решение было отменено. Дело «цапчихи» поступило на новое судебное рассмотрение. В октябре 2013 г. обвинение повторило свои требования.

В ходе судебного процесса над членами банды Сергей Цапок неоднократно заявлял, что в отношении его матери совершается преступление. Якобы дело против него самого и против Н. Цапок сфабриковано с целью захватить прибыльный семейный бизнес.

Ранее коллегия присяжных признала Сергея Цапка и членов его банды виновными в совершении целой серии тяжких преступлений, в числе которых громкое убийство семьи фермера Сервера Аметова в станице Кущевская. Кроме того, С. Цапка признали виновным в руководстве организованной им бандой. Прокуратура просит применить к Цапку высшую меру наказания - пожизненное заключение в колонии особого режима. Ожидается, что приговор будет вынесен на следующей неделе.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим