COVID-19 на Кубани, 16 мар 2020, 13:13

«Тотальный диктант» в Краснодаре перенесли на осень из-за коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Елена Синеок / ЮГА.ру

«Тотальный диктант» в Краснодаре перенесли на осень 2020 года из-за эпидемии коронавируса. Площадки и спонсоры просветительской акции останутся прежними, рассказала РБК Краснодар организатор краснодарского этапа мероприятия Алена Чавычалова.

«Договоренности с площадками на данный момент остаются в силе. Спонсоры нас тоже поддержали с переносом. Сейчас мы рассматриваем вопрос о проведении курсов русского языка. Это не такое массовое мероприятие — собирается максимум 50-100 человек», — отметила она.

Ранее Штаб просветительской акции рассматривал альтернативный вариант диктанта в онлайн-режиме, однако многие участники не были готовы менять формат с «живым» диктатором, ручкой и бланком. Новую дату проведения «Тотального диктанта-2020» объявят 25 марта, сообщал РБК.

«Тотальный диктант-2020» должен был состояться 4 апреля. Главной площадкой акции в этом году объявили Санкт-Петербург. Диктант проводился уже 16 раз с 2004 года. В 2019 году столицей акции был Таллин, а автором текста стал писатель Павел Басинский.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, которая проходит в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, показать, что заниматься русским языком — увлекательно, а также продемонстрировать, что быть грамотным — важно для каждого человека, говорится в описании на сайте организации. Организатором акции выступает фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск).

Как сообщал РБК Краснодар, вечером 13 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал постановление о введении на территории региона режима повышенной готовности и мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

В частности, в Краснодарском крае запрещены спортивные, зрелищные, публичные и прочие мероприятия с числом участников более 1 тыс. человек.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как при релокации не получить штраф в России