Краснодарский край, 16 мая 2014, 16:50

РБКWeekend: Парад джаза и велопрогулка в стиле ретро

Наступающие выходные в Краснодарском крае будут насыщены самыми разнообразными мероприятиями. Одним из центральных событий этого уик-энда станет торжественное открытие курортного сезона в Сочи.
Читать в полной версии
Фото: krd.ru

Наступающие выходные в Краснодарском крае будут насыщены самыми разнообразными мероприятиями. Одним из центральных событий этого уик-энда станет торжественное открытие курортного сезона в Сочи.

Праздничные мероприятия начнутся в городе с 17 мая. Городские власти решили совместить открытие летнего сезона с еще одним событием — проведением Международной регаты судов. Дело в том, что с 15 по 18 мая в Морской порт Сочи зайдут более 50 самых крупных парусников мира. В 19:00 на площади у Южного мола пройдет праздничное шествие «Навстречу Курортному сезону», а также концерт. В 22:00 над акваторией морского порта запланирован яркий салют в честь открытия сезона.

Праздник продолжится в Сочи и на следующий день. В воскресенье, 18 мая, в Олимпийском парке пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». Выставка-продажа товаров местных производителей «Морская деревня» и «Казачий курень», а также праздничная выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства будут работать на площади у Южного мола до 19 мая.

Немало интересных событий пройдут в выходные дни и в Краснодаре. В 15:00 на мосту Поцелуев начнется акция — велопрогулка в стиле ретро. По предварительным данным участие в мероприятие примут более 400 краснодарцев. После старта колонна участников направится в сторону Театральной площади, где в 15:30 пройдет чаепитие «английский five 0’clock». На главной площади города будут организованы выездные кейтеринги. В 17:00 велосипедисты прибудут в Городской сад, где состоится чествование участников велопрогулки и пикник.

В этом году у велопрогулки есть и особенности, рассказали организаторы. В программе мероприятия запланировано проведение свадебного бракосочетания пары велосипедистов — Анны и Константина Трудик.

Вечером в этот же день  с 18:00 до 22:00 пройдет марш-парад духовых оркестров по ул.Красной в рамках краевого джазового фестиваля «Кубань играет джаз».

"Ежегодный краевой фестиваль состоится в Краснодаре уже в четвертый раз. Мероприятие соберет лучших профессиональных и самодеятельных джазовых музыкантов", — рассказали в краевом департаменте культуры.

По словам организаторов, главная идея фестиваля — познакомить краснодарскую публику с полнотой и богатством стилей и направлений современной джазовой музыки, показать разнообразие существующих в крае коллективов и солистов, предоставить возможность горожанам послушать игру виртуозов и талантливых музыкантов.

Помимо этого, в субботу состоится «Ночь музеев». Она стартует в 19:00 и закончится в 1:00. «В этом году ценители прекрасного смогут не только посмотреть шедевры изобразительного искусства, интересные выставки, но и стать участниками концертов, шествий и театрализованных представлений», — рассказали в городском управлении культуры. Завершит «Ночь музеев» в 22:00 грандиозный фейерверк на Пушкинской площади.

В воскресенье, 18 мая, на Театральной площади кубанской столицы стартует открытый легкоатлетический забег «5000 метров с «Высшей Лигой» — RUN ASICS KRASNODAR.

«В юбилейном, 10-м забеге мы ожидаем более 7 тыс. жителей и гостей Краснодара, а это в очередной раз подтверждает статус нашего города как беговой столицы Юга России», - —отметил начальник городского управления по физической культуре и спорту Андрей Брижак.

В спортивной программе дня — три дистанции на главной улице города. Откроют соревнования малыши от 0 до 4 лет, которые пробегут вместе с родителями, а также дети с 4 до 14 лет, которые преодолеют дистанцию самостоятельно. В 11:00 начнется основной забег на 5 тыс. метров. Победители определятся в двух категориях: среди мужчин и среди женщин независимо от возраста. Призовой фонд этой дистанции составит 350 тыс. руб. Памятные подарки также получат самый старший и самый младший участники. Спонсор мероприятия — сеть спортивных магазинов «Высшая лига».

В этот день также состоится благотворительный марафон «Мы есть у тебя, Краснодар!» в поддержку людей с ограниченными возможностями. По словам организаторов, в этом году после окончания молебна в сквере им. Жукова, участники, объединившись в единое шествие, пройдут по ул.Красной до памятника Екатерине II и направятся в Городской Сад.

«Акция — показательная во многих отношениях, трудно переоценить ее важность. До сих пор существует социальная разобщенность людей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых людей. И подобные общественные кампании способны стереть эту грань»,- подчеркнул председатель Центральной окружной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов (ВОИ)» Виталий Гумеров.

В рамках этого мероприятия, в Городском Саду с 13:30 начнется большой концерт, в котором примут участие самодеятельные коллективы общественных объединений инвалидов, пройдут мастер-классы по карвингу (фигурному вырезанию фруктов и овощей), бисероплетению, детским рисункам, плетению соломки, будет организовано дефиле дамских шляпок.

Кроме того, в ходе марафона запланировано награждение самых активных участников общественных организаций инвалидов.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию