Краснодарский край, 16 июн 2020, 13:39

Группа НМТП понесла убытки впервые с 2015 года

Читать в полной версии

Чистый убыток Группы НМТП по итогам первого квартала 2020 года составил 43,9 млн долларов. Об этом говорится в документах компании.

За аналогичный период прошлого года Группа НМТП принесла прибыль в 167,7 млн долларов. Выручка по итогам января-марта 2020 года сократилась с 239,9 млн долларов до 200 млн долларов (-16,6%). За этот же период EBITDA компании снизилась на 21,6 — с186,6 до 146,4 млн долларов. Рентабельность EBITDA сократилась с 77,8% до 73,2%. Размер денежных средств и их эквивалентов на 31 марта 2020 года составил 443 млн долларов. Чистый долг Группы снизился до 375,8 млн долларов. Отношение чистого долга к EBITDA улучшилось до 0,62 против 1,22 на начало года.

«Основное изменение выручки за 1 квартал 2020 года обусловлено изменением доходов по навалочным и генеральным грузам и частично компенсировано увеличением доходов от перевалки нефти и нефтепродуктов», — говорится в сообщении Группы НМТП.

Последний раз Группа НМТП несла убытки по итогам 2015 года — 83,4 млн долларов.

Как сообщал РБК Краснодар, консолидированный грузооборот Группы НМТП за январь-апрель 2020 года составил 45,9 млн тонн. Это на 1,7% больше, чем годом ранее.

Как купить ИИ-актив и не остаться ни с чем — 32 ключевых риска
«Поймать дно в акциях». Как россияне инвестировали в июле
2 маркера, которые сигнализируют о проблемах с сердцем и мозгом
Когда отношения между руководителями становятся бизнес-риском
«Если он звонит, дело плохо». Как Кен Гриффин зарабатывает на чужих бедах
Минцифры обсудит усиление контроля за «замаскированными» VPN
ФНС обвиняет IT-бизнес в дроблении. Почему резиденты «Сколково» защищены
Почему Китай не стал для России «экспортером дефляции»