Краснодарский край, 16 окт 2015, 14:06

РБКWeekend: PhotoVisa и День кубанского казачества

РБК-Юг расскажет о самых ярких событиях Краснодара и края, которые ждут жителей и гостей региона в ближайшие выходные. О том когда, где и как можно провести досуг – в традиционной рубрике РБКWeekend.
Читать в полной версии
Фото: www.photovisa.ru

Фестивали

В пятницу, 16 октября, в Краснодаре стартует Международный фестиваль фотографии PhotoVisa. Он продлится до 21 октября. Фотоработы российских и иностранных фотохудожников будут представлены на разных площадках, в числе которых Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко, факультет архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета, Один Театр, ТРЦ "Галерея", Центральный концертный зал, Студия "Фактура" и другие. Тема фестиваля, который в этом году пройдет седьмой раз — "Язык памяти".

В субботу, 17 октября, в "Кубань ЭКСПОЦЕНТР" откроется фестиваль "На счастье" (закончится 18 октября). Мероприятие будет посвящено самопознанию и творческому развитию. В рамках него пройдут мастер-классы, лекции и семинары, посвященные указанным темам.

В этот же день, 17 октября, в крае будет отмечаться 319 годовщина образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества. В рамках празднования в ряде городов и станиц края пройдут торжественные парадные расчеты казаков, выступления творческих казачьих коллективов и другие мероприятия.

Музыка

Музыкальная программа предстоящего уикэнда обещает быть насыщенной. Уже в пятницу любители рока старой закалки могут посетить концерт группы "Ария", который состоится в Краснодаре в Дворце культуры железнодорожников. Продолжить пятничный вечер предлагается в Harat`s Pub, где пройдет концерт иркутской группы "Ботаникал Гардэн", музыка которой по самопризнанию сочетает элементы шансона и ska. Любителям более "высокого" искусства стоит посетить спектакль-балет "Прыжок в свободу" памяти Рудольфа Нуреева. Его исполнят Илзе Лиепа и солисты Большого и Мариинского театров в Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко.

Стоит также упомянуть концерт известной группы "Чайф" в воскресенье на площадке Центрального концертного зала Кубанского казачьего хора. Выступление пройдет в рамках юбилейного тура "Рожденный в Свердловске. 30 лет".

Театр

Краснодарский муниципальный молодежный театр 16-18 октября (то есть весь уикэнд) будет давать спектакль по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта "Миледи". "Один Театр" в субботу отметится классикой: актеры покажут свое прочтение "Портрета" Николая Гоголя. Также в этот день (и в воскресенье) "Черный театр DREAM" (ТРК "СБС Mегамолл") покажет иллюзионное шоу Сергея Янпольского. Артист представит на суд публики магические исчезновения предметов, перемещение в пространстве и другие чудеса мира иллюзий. Завершить театральные выходные можно комедией № 13 по пьесе Рэя Куни, которую представит Краснодарский академический театр драмы им. Максима Горького.

Спорт

В эту пятницу краснодарцы могут поболеть за футбольную команду "Кубань", которая сразится с "Зенитом" (Санкт-Петербург) в рамках чемпионата России по футболу. В этот же день в Баскет-холле пройдет один из матчей Евролиги между БК "Локомотив-Кубань" (Краснодар, Россия) и БК "Панатинаикос" (Афины, Греция).

В субботу на Краснодарском ипподроме состоятся скачки. В частности, будут разыграны призы Осенний (В.П.Шимширта), ККВ (Осенний), Прощальный, Закрытия скакового сезона и другие. В субботу же в Дворце спорта "Олимп" пройдет гандбольная "битва" между командами СКИФ (Краснодар) и "Филиппос" (Греция).

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить