Адыгея, 17 мар 2017, 13:00

На должность прокурора Адыгеи выбрали Марка Большедворского

Специальная комиссия одобрила кандидатуру прокурора Сочи Марка Большедворского на пост руководителя надзорного ведомства Адыгеи. До этого он готовился занять кресло прокурора Кубани, однако этим планам «помешала Москва»
Читать в полной версии
(Фото: adygheya.ru)

В пятницу, 17 марта, врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание комиссии по рассмотрению представления Генерального прокурора РФ Юрия Чайки о назначении на должность прокурора республики.

Как сообщает пресс-служба главы Адыгеи, для обсуждения кандидатуры прокурора в республике была образована специальная комиссия под председательством Мурата Кумпилова на условиях равного представительства от Главы Республики Адыгея и республиканского парламента (по 5 человек).

По итогам открытого голосования члены комиссии единогласно одобрили представленную кандидатуру первого заместителя прокурора Краснодарского края – прокурора Сочи Марка Большедворского.

Распоряжение врио главы республики направят в адрес генпрокурора РФ, окончательное решение примет президент России Владимир Путин. 

Как сообщал РБК Югв ноябре 2016г. депутаты ЗСК утвердили кандидатуру Марка Большедворского на должность прокурора Краснодарского края, однако он не прошел последующее согласование в Москве.

Марк Большедворский родился в 1975г. В 1997г. он окончил юридический факультет Иркутского государственного университета; с 1996г. по 2006г. работал в прокуратуре Иркутской области (старшим следователем, следователем по особо важным делам прокуратуры г.Ангарска, первым заместителем прокурора г. Ангарска).

Должность прокурора Сочи Большедворский занимал с сентября 2006г. по ноябрь 2007г. В ноябре 2007г. он был назначен первым заместителем прокурора Краснодарского края.

По информации источников РБК Юг, Большедворский был однокурсником сына Генпрокурора России Артема Чайки на юридическом факультете Иркутского госуниверситета.

До настоящего момента прокуратуру РА возглавляет государственный советник юстиции второго класса Василий Пословский. На этот пост он был назначен 12 декабря 2011г. Свою трудовую деятельность в органах прокуратуры начал в 1984г. после окончания Воронежского государственного университета и проходил службу в должностях стажера, помощника прокурора, заместителя прокурора Ленинского района Тульской области. 

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist