Краснодарский край, 17 дек 2014, 16:46

Переход к новой системе местного самоуправления на Кубани завершится к 2020г.

Переход к новой системе самоуправления в Краснодарском крае, которая предполагает назначение глав администраций (так называемых "сити-менеджеров") районных центров и крупных городов местными думами, полностью завершится к 2020г. В среду, 17 декабря, депутаты ЗСК приняли во втором чтении изменения в закон "О местном самоуправлении", отменяющие прямые выборы глав административных центров и районов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как рассказал ИА "РБК-Кубань" председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский таблица поправок к законопроекту содержала несколько страниц. Но большинство из них носят технический характер. Принципиально важные из них касаются переходного периода на новую систему местного самоуправления. Как отметил Петропавловский, полностью переход должен завершиться к 2020г.

Первые назначения глав администраций городские думы смогут провести не раньше 14 сентября 2015г. (в единый день голосования). Например, в следующем году истекает срок полномочий действующего мэра Краснодара Владимира Евланова. Но так происходит не во всех муниципалитетах, которые попадают под действие законопроекта. Полномочия избранного главы Сочи Анатолия Пахомова истекают лишь в 2019г., поэтому он будет занимать должность до этого времени. "Мы не можем снять выбранных в результате честных выборов глав. Кроме того, не везде совпадают сроки выборов в местную думу с выборами глав. Эти все переходные периоды и нужно было прописать в таблице поправок", — объясняет Петропавловский.

Также он добавил, что депутаты ЗСК в настоящее время рассматривают предложения по типовому контракту, который будет заключаться с главами администраций. Дело в том, что ЗСК может сделать только модель такого контракта в качестве рекомендаций: а сами контракты, их конкретная разработка и принятие входят в полномочия местных городских собраний.

Напомним, что 3 декабря, депутаты ЗСК приняли в первом чтении законопроект, который вводит назначение сити-менеджеров в административных центрах Кубани. Новация позволит, по замыслу властей, увеличить на 20-30% эффективность управления муниципальным образованиями, сократит расходы на проведение выборов и упростит процедуру увольнения глав районных центров.

Суть новаций в том, что изменен порядок избрания глав городских округов, муниципальных районов и поселений, являющихся административными центрами районов. Планируется, что главы указанных МО будут избираться из состава депутатов представительных органов и одновременно возглавлять представительный орган соответствующего МО. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации (сити-менеджер), назначенный представительным органом по итогам конкурса.

Сити-менеджер будет выполнять свои обязанности на основе контракта. Он, как профессиональный управленец будет отвечать за эффективную работу и комплексное развитие всего муниципального хозяйства, обеспечение формирования и исполнения бюджета, управление муниципальной собственностью, ЖКХ и решением насущных проблем. В то же время существенно усиливается роль и значение депутатов, которые будут непосредственно формировать исполнительную власть и в новом формате контролировать ее работу.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей