Краснодарский край, 18 фев 2015, 00:39

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ: Руководители Кубаньэнерго и представители органов власти обсудили пути решения проблемы бесхозных сетей

Рабочая встреча руководства Сочинского филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети»), представителей Администрации, Городского Собрания Сочи и Прокуратуры г.Сочи состоялась в среду, 18 февраля. В ходе круглого стола обсуждались пути решения проблемы бесхозных сетей и абонентских энергообъектов, владельцы которых не обеспечивают их надежную эксплуатацию и качественное электроснабжение потребителей электроэнергии.
Читать в полной версии
Фото: Предоставлено пресс-службой

Напомним, что в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года Кубаньэнерго фактически создало в городе новую электросетевую инфраструктуру. В настоящее время ситуация с энергоснабжением на курорте стабилизировалась, качество электроснабжения теперь соответствует установленным стандартам. Однако существует ряд проблем, сдерживающих развитие электросетевой инфраструктуры, для решения которых инициативы и собственных ресурсов сотрудников Сочинских электрических сетей недостаточно.

Одним из таких факторов являются бесхозные электрические сети и энергообъекты, которые находятся на балансе организаций и частных лиц, неспособных обеспечить их качественную эксплуатацию и ремонт. Эти сети изношены и постоянно создают аварийные ситуации в сетевом комплексе Кубаньэнерго Они являются одной из главных причин снижения качества электроснабжения и серьезных потерь электроэнергии на ее транспорт.

«Большая часть жалоб на «низкое напряжение» и длительные отключения электричества, которые к нам поступают, связаны с бесхозными сетями, а также с принадлежащими иным владельцам энергообъектами, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, «брошенные» электроустановки являются источником повышенной опасности. Кубаньэнерго проводит большую работу по консолидации бесхозных сетей, однако решить проблему можно лишь совместно с органами власти», - подчеркнул директор филиала «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Персонал Кубаньэнерго не имеет права проводить ремонтные работы в абонентских и бесхозных сетях. Энергетики готовы принять их в зону своей ответственности, однако согласно законодательству муниципальные образования должны самостоятельно проводить инвентаризацию данного оборудования, в дальнейшем включать его в реестр муниципальной собственности и приводить в соответствие с требованиями нормативно-технической документации. И только потом, когда данное имущество станет муниципальной собственностью, можно распоряжаться им, передавая в собственность, в пользование либо на техническое обслуживание энергетическим компаниям. Потребителям электроэнергии, которые сталкиваются с неудобствами из-за наличия бесхозных сетей, нужно обращаться в районные администрации для того, чтобы они включали в реестр муниципальной собственности данное оборудование.

Участники круглого стола пришли к выводу: сложившаяся в городе ситуация с бесхозными и находящимися в неудовлетворительном состоянии абонентскими сетями требует срочного вмешательства. Было принято решение создать под руководством Администрации г. Сочи рабочую группу с привлечением представителей Прокуратуры, Ростехнадзора и Сочинских электрических сетей для ускорения процесса консолидации бесхозных сетей и понуждению собственников электроустановок обеспечивать качественную эксплуатацию и ремонт данных объектов либо передавать в муниципальную собственность.

Публикуется на правах рекламы.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы