Краснодарский край, 18 мая 2017, 18:32

РБК Weekend: «Ночь музеев», ночь велосипедов и фестиваль дворовых игр

РБК Юг рассказывает о самых ярких и интересных событиях, которые ждут жителей и гостей Краснодарского края в ближайшие выходные
Читать в полной версии
Фото: kuban24.tv

Пятница, 19 мая

В 13:00 в Краснодарском краевом художественном музее им. Коваленко откроются персональные выставки «Attention! и «Renovatio» краснодарских художников Владимира Колесникова и Александра Чурсина. Обе выставки будут работать до 28 мая. Кроме того, в пятницу на площадке музея открывается выставка «Море зовет...», посвященная 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского.

В 13:00 в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств состоится открытие выставки «Альгамбра», названной по имени архитектурно-паркового ансамбля в восточной части города Гранада в Южной Испании. По задумке куратора проекта и автора идеи Марины Тевзадзе, группа художников строит свой эстетически совершенный мавританский дворец.

Там же можно оценить персональную выставку Георгия Соколова «Пейзаж-портрет-плакат», приуроченная к 80-летию автора.

В 18:30 Молодежный театр представит драматическую пьесу «Гроза» по произведению Александра Островского. Также постановку можно будет увидеть в субботу и в воскресенье в 18:00.

В 18:30 Музыкальный театр ТО «Премьера» исполнит балет «Каменный цветок» в двух действиях по мотивам сказок Петра Бажова «Малахитовая шкатулка».

В 19:00 в The Rock bar выступит популярный белорусский рэп-исполнитель HOMIE.

В 19:00 в Муниципальном концертном зале органной и камерной музыки пройдет концертная программа Jazz Night в исполнении квартета Ильи Филиппова.

В 19:00 в ЦКЗ Кубанского казачьего хора даст сольный концерт певец и композитор Кай Метов в рамках юбилейного тура «Position number one».

В 19:00 в Краснодарской филармонии им. Пономаренко состоится показ театральной постановки «Лунин». Главные роли исполнят Дмитрий Певцов и Иван Агапов.

В 19:00 в «Типографии» состоится открытие выставки Compilation Владимира Омутова.

В 20:00 на сцене Arena Hall выступит с концертом Thomas Mraz в рамках первого сольного тура по СНГ и Европе.

В 20:00 в ДС «Олимп» пройдет международный бойцовский турнир по смешанным единоборствам Prime Selection.

В 20:00 в клубе Shanti состоится финал 5-го сезона реалити-шоу «Бои белых воротничков».

В 20:30 «Один Театр» покажет спектакль без лишних слов «Proгон».

Суббота, 20 мая

В 12:00 на Краснодарском ипподроме начнутся скачки с участием лучших представителей чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород лошадей.

В 14:00 на стадионе «Кубань» состоится матч 38-го тура первенства Футбольной национальной лиги, в котором «Кубань» примет «Спартак-Нальчик».

В 16:00 в культурном центре «Типография» в рамках Екатеринодарского дискуссионного клуба обсудят тему «Отражать или создавать реальность. Медиа в эпоху соцсетей и постправды». О настоящем и будущем СМИ будут говорить издатель Юга.ру Артем Беседин, директор МТРК «Краснодар» Елена Золотова, главный редактор сайта «Ясно» Алексей Костылев и главный редактор РБК Юг Антон Смертин.

В 17:00 Театр Драмы дает классическую комедийную постановку Николая Гоголя «Ревизор».

«Ночь музеев»

В 18:00 в Кубанской столице стартует акция «Ночь музеев», которая продлится до полуночи. В этом году акция посвящена 80-летию со дня образования Краснодарского края, Году экологии в России и 100-летию Октябрьской революции. Участия примут более 60 музеев края, к ним присоединятся театры, клубы, концертные залы, библиотеки и культурные пространства.

На открытой площадке в сквере им. Жукова пройдут передвижные выставки, посвященные основным событиям истории Краснодарского края. Посетителей обучат танцам — фокстроту, чарльстону и аргентинскому танго. В 19:00 здесь состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов краевых и городских учреждений культуры.

В залах Краснодарского историко-археологического музея им.Фелицына будут работать выставки: «Природа и экология Кубани», «Древнее прошлое Кубани», «Кубань в годы Великой Отечественной войны», «Эко-стиль и заповедная Кубань», «Мир женщин в интерьерах исторической памяти», «17 черепов и один зуб», «Японская графика. Картины ускользающего мира» и «Доисторические насекомые в янтаре».

Литературный музей Кубани организует выставки «Литературная жизнь Кубани», «Он думал, чувствовал, он жил» к 90-летию со дня рождения Виталия Бакалдина и «Искусство книги. Современный этап».

В мемориальном музее-квартире народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко пройдёт концерт артистов Краснодарской филармонии и самодеятельного ансамбля «Ромашка».

Краснодарский художественный музей им. Коваленко подготовил для зрителей несколько экспозиций. Это выставка из фондов музея, посвященная 200-летию со дня рождения И. К. Айвазовского «Море зовет», постоянная выставка «Русское искусство XVI-XX вв.», выставка «Разные миры», работы фотографов-натуралистов «Пойми живой язык природы».

В Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств покажут мюзикл «Праздник детства - Кубань». Также посетители смогут посмотреть фильм «Контрибуция» Сергея Снежкина. Творческое объединение «Изюм» покажет представление «Живые статуи». Зрители станут свидетелями презентации моделей «Шляпы и насекомые», светового шоу в проекте «Оттенки чувств». Также их ждут выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Кубанские традиции» и выставка «Индийский чай с русскими пряниками», посвященная индийской культуре.

В «Кубанькино» пройдут бесплатные кинопоказы. Так, в 16.40 зрителям будет представлена картина «Озеро героев» режиссера Анны Протоковило. В 19.50 состоится показ документального фильм «Символика Краснодарского края» кубанского режиссера Надежды Пащенко. В 20.15 будет показана картина «Герой» Юрия Васильева. В 21.45 зрители увидят современный исторический детектив Сергея Снежкина «Контрибуция».

Мероприятия акции пройдут также в библиотеках, в домах культуры, на площадках под открытым небом, в скверах и пешеходных зонах центральной части Краснодара.

***

В 18:30 состоится рок-концерт памяти Андрея Андреева «Лестница в небо», который пройдет на стадионе «Андрей-арена» в поселке Афипский. В концерте примут участие группы: «АлисА», «Би-2», Ken Hensley, Live Fire и Alice Cooper, а также Наргиз Закирова и Максим Фадеев.

В 19:00 на Театральной площади стартует «​Велоночь Night Ride». Организаторы приглашают всех велосипедистов принять участие в велопробеге.

В 19:00 в ЦКЗ Кубанского казачьего хора пройдет концерт участников турне лауреатов премии «Шансон года 2017».

В 19:00 в ДС «Олимп» стартует первый кубанский фестиваль-марафон «Гуляй да пой, станичники!». Выступают Александр Розенбаум, Таисия Повалий, Олег Газманов, Кубанский казачий хор, группы «Самоцветы» и другие.

В 19:00 в The Rock bar пройдет совместный концерт представителей андерграудного рэпа Гарри Топора и Тони Раута с программой Best of.

В 20:30 в «Одном театре» петербургский театр Vertumn представит зрителям спектакль «Воин и дева», созданный по дневникам и воспоминаниям Анны Ахматовой, Николая Гумилева и их современников.

В 22:00 в клубе Shanti выступит российская поп-группа «Стрелки».

Воскресенье, 21 мая

С 12:00 до 17:00 в Чистяковской роще пройдет III городской фестиваль дворовых игр «Давай играть!».

В 17:00 Музыкальный театр ТО «Премьера» подготовил спектакль-карнавал на музыку Иоганна Штрауса «Ночь в Венеции».

В 17:00 Театр Драмы покажет чисто английскую комедию «№13» Рэя Куни.

В 18:00 на сцене ЦКЗ Кубанского казачьего хора состоится концерт «Flamenco».

В 19:00 в ДС «Олимп» с сольным концертом выступит российский рэп-исполнитель Мот (Black Star Inc.).

В 20:30 «Один театр» представит спектакль по повести Виктора Пелевина «Затворник и Шестипалый».

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.