Краснодарский край, 18 сен 2014, 15:44

Детский лагерь "Орленок" откроется в Краснодаре в 2015г.

Детский лагерь "Орленок" в Краснодаре откроется в 2015г. На реализацию проекта правительство выделило из федерального бюджета 1,9 млрд руб. Соответствующее постановление премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 12 сентября.
Читать в полной версии
Фото: ru.wikimedia.org

Детский лагерь "Орленок" в Краснодаре откроется в 2015г. На реализацию проекта правительство выделило из федерального бюджета 1,9 млрд руб. Соответствующее постановление премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 12 сентября.

Строящийся объект называется «Многофункциональный центр по приему детей гостиничного типа с детским автогородком». Он возводится по ул. 2–я Пятилетка на участке площадью 23,7 тыс. кв. м. Как сообщили в "Орленке", краснодарский центр рассчитан на пребывание 500 детей, при этом он будет функционировать в круглогодичном режиме. В него войдут плавательный бассейн, автогородок и киноконцертный зал. В самом ВДЦ «Орленок» проект считают перспективным и важным. Как пояснили агентству, необходимость строительства центра вызвана тем, что число детей принимаемых в туапсинском «Орленке» постоянно растет и большая часть этого детского потока идет через краевой центр.

Как ранее сообщали СМИ, строительство детского центра финансируется за счет средств из федерального бюджета. Реализация этого проекта началась еще в 2006 г. — в течение четырех лет готовилась проектно–сметная и рабочая документация, согласовывались со всеми учреждениями состав и назначение помещений.

Кроме того, краснодарский "Орленок" должен решить инфраструктурную проблему района, в котором возводится. Речь идет о реконструкции существующих инженерных сетей в районе ул. 2–я Пятилетка, которая регулярно подтопляется после сильных дождей. При этом, ранее планировалось, что краснодарский "Орленок" откроется в 2013г. Однако, с инфраструктурной "нагрузкой" к основному проекту возникли некоторые сложности. «По существующей договоренности вместе с центром подрядчик должен построить водооткачивающую станцию. Это очень сложная работа, так как ведется в месте бывшей реки Карасун. Для постройки станции необходимо было изменять первоначальную проектную документацию», - пояснили агентству в мэрии Краснодара.

Также в администрации добавили, что работы сейчас активно ведутся. Генподрядчиком проекта выступает ФГУП «Строительное объединение» Управления делами Президента РФ.

Напомним, всероссийский детский центр "Орленок" - крупнейшее федеральное детское оздоровительное учреждение России. Ежегодно "Орленок" принимает около 20 тыс. детей. Расположен рядом с посёлками Новомихайловским и Пляхо Туапсинского района Краснодарского края. Директором учреждения является Александр Джеус, председатель комитета ЗСК по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость