Краснодарский край, 19 янв 2015, 14:01

Около 300 тыс. кубанцев приняли участие в крещенских купаниях и службах

По подсчетам администрации Краснодарского края и МВД, в крещенских купаниях и службах приняли участие около 300 тыс. кубанцев . За их безопасность отвечали более 2,8 тыс. полицейских, 1,1 тыс. казаков и 471 представитель ДНД. Как сообщили агентству в МЧС, никаких происшествий во время купаний в крае зафиксировано не было.
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

В воскресенье, 18 января, тысячи православных жителей Краснодарского края собрались у храмов и водоемов. Всего по краю было организовано более 100 купален, из них 5 в Краснодаре. По данным краевых властей, в этом году участие в праздничных мероприятиях приняли около 300 тыс. человек, при этом в 2014г. Крещение праздновали около 175 тыс. верующих.

Ожидается, что в Краснодаре в крещенские проруби за период с 18 по 19 января окунутся более 2 тыс. человек. "Для обеспечения безопасного нахождения горожан во время крещенских купаний вечером 18 января и весь день 19 января будут задействованы не менее 20 краснодарских спасателей и профессиональные водолазы", — прокомментировали в городском управлении гражданской защиты.

Стоит отметить, что большому количеству желающих окунуться в освященную воду часто способствует теплая погода в крае. Так, в Краснодаре 18-19 января температура воздуха днем поднялась до 9 градусов тепла, в целом по региону она составляет до 8 градусов тепла.

Напомним, что накануне праздника, специалисты краснодарской "Службы спасения" и водолазы очистили отведенные места на реке Кубань от потенциально опасных предметов. Убирали со дна реки камни, кирпичи, большие ветки и др. Места для купания определены во всех городах края. Например, в Краснодаре они расположены рядом с храмами. В Новороссийске, Ейске и Хостинском районе г.Сочи купели организованы на пляжах.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви - Крещение Господне. Праздник посвящён крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. В память об этом ежегодно духовенство проводит обряд освящения воды для православных.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить