Краснодарский край, 19 фев 2010, 08:49

История чемпиона. Евгений Плющенко

Российский фигурист Евгений Плющенко, вернувшийся в большой спорт после нескольких лет перерыва, стал серебряным призером Олимпиады в Ванкувере.
Читать в полной версии

Российский фигурист Евгений Плющенко, вернувшийся в большой спорт после нескольких лет перерыва, стал серебряным призером Олимпиады в Ванкувере.

Лидировавший после короткой программы российский спортсмен последним выполнил произвольную программу. Из-за некоторых допущенных помарок судьи снизили оценку, и Е.Плющенко занял второе место на Олимпийских играх.

Евгений Плющенко родился 3 ноября 1982г. в поселке Солнечный Хабаровского края. Спустя несколько лет после рождения ребенка семья будущего олимпийца переехала жить в Волгоград.

Е.Плющенко начал заниматься фигурным катанием еще с раннего детства. Первым его тренером была Татьяна Скала. Еще на начальных этапах обучения юный фигурист научился выполнять вращение бильманн. В 1990г. за спортивное воспитание мальчика взялся тренер Михаил Маковеев, под руководством которого Е.Плющенко освоил все тройные прыжки, среди которых был и тройной аксель.

После закрытия в 1993г. ледовой арены в Волгограде Е.Плющенко один, без родителей, переехал жить в Санкт-Петербург для продолжения тренировок. В Северной столице молодого фигуриста заметил Алексей Мишин, который всерьез взялся за спортивное будущее Е.Плющенко.

Под руководством А.Мишина Евгений Плющенко впервые в истории фигурного катания представил зрителям и судьям комбинацию четверной тулуп - тройной тулуп - тройной риттбергер, выступая на Кубке России в 2002г.

Е.Плющенко, участвуя в Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, занял второе место в одиночном катании. В 2006г. в Турине фигурист принес России золотую медаль, после чего покинул большой спорт.

Во время перерыва в спортивной карьере был телеведущим в проекте телешоу "Звезды на льду". В 2008г. участвовал вместе со скрипачом Эдвином Мартоном в программе Димы Билана в победном для него "Евровидении".

Несмотря на большой перерыв, в середине 2009г. фигурист вернулся в большой спорт. В октябре 2009г. он принял участие в серии Гран-при сезона 2009-2010гг. В декабре 2009г. в восьмой раз подтвердил титул чемпиона России. В январе 2010г. на чемпионате Европы в Таллине побил свой же абсолютный мировой рекорд, заработав за короткую программу 91,30 балла.

В Ванкувере на Олимпиаде 2010г. Евгений Плющенко показал отличные результаты во время короткой программы. Российский фигурист установил второй в истории мирового катания результат, получив оценку 90,85 балла.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса