Краснодарский край, 19 июл 2012, 18:38

СКР возбудил дело по факту гибели трех новороссийцев при наводнении

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту гибели двух мужчин и женщины в Новороссийске. Три человека стали жертвами урагана и проливных дождей, обрушившихся на город в ночь на 7 июля 2012г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту гибели двух мужчин и женщины в Новороссийске. Три человека стали жертвами урагана и проливных дождей, обрушившихся на город в ночь на 7 июля 2012г.

Дело возбуждено по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета России.

Следователи установили, что в ночь на 7 июля со склонов гор Кавказского хребта, у подножия которого располагается Новороссийск, в ходе выпадения большого объема осадков сошли потоки воды. Жертвами паводка стали три человека.

Сотрудники СКР опросили жителей пострадавших районов города и установили, что со стороны органов государственной власти оповещения не производилось. Между тем в документации, изъятой в помещениях администрации муниципального образования и МЧС, утверждается, что горожане были своевременно оповещены о возможном стихийном бедствии посредством рассылки SMS-сообщений и трансляции информации бегущей строкой по местному телевидению.

По причине противоречий и с целью установления истинных обстоятельств трагедии следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в ночь на 7 июля на город, помимо проливных дождей, обрушился шестибалльный шторм, что вынудило приостановить работу местного порта. Компания "Транснефть" временно прекратила отгрузку нефти на экспорт в порту Новороссийска, к вечеру 7 июля работа порта была восстановлена в штатном режиме.

Одновременно стало известно, что в ночь на 7 июля была затоплена часть Северо-Кавказской железной дороги. Вода поднялась на железнодорожные пути, покрыв рельсы на полметра. В связи со сложившейся ситуацией на участке Крымская - Баканская было изменено движение поездов в направлении Новороссийска. Всего у станции Крымская и еще на четырех перегонах были остановлены 26 пассажирских поездов, в которых находились 9 тыс. 293 пассажира.

Часть клиентов транспортных компаний были доставлены до мест назначения автобусами, остальные пассажиры были обеспечены водой и питанием. Движение на Северо-Кавказской железной дороге по направлениям на Анапу и Новороссийск было восстановлено утром 8 июля. Всего за ночь в городе выпали две месячные нормы осадков - больше 80 мм.

Проливные дожди обрушились и на другие кубанские города, в том числе Геленджик и Крымск. Жертвами стихийного бедствия в регионе стали 172 человека.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ