Краснодарский край, 19 июл 2018, 16:59

Пять против: кто из кубанских депутатов ГД не одобрил пенсионную реформу

Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Четверо депутатов Госдумы, представляющих Краснодарский край в нижней палате российского парламента, проголосовали против принятия правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста в России. Не поддержал законопроект и бывший первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков.

От Краснодарского край в Госдуму избрано 17 депутатов. Из них представителями «Единой России» являются 13 человек: Светлана Бессараб, Наталья Боева, Алексей Воевода, Иван Демченко, Владимир Евланов, Алексей Езубов, Константин Затулин, Наталья Костенко, Сергей Кривоносов, Дмитрий Ламейкин, Дмитрий Пирог, Владимир Синяговский, Алексей Ткачев. Николай Осадчий и Николай Харитонов состоят во фракции КПРФ, Андрей Луговой и Юрий Напсо избраны от ЛДПР.

Бывший первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков («Справедливая Россия»), избранный в Госдуму от Тюменской и Курганской областей, помимо этих регионов курирует и Краснодарский край.

Из 432 депутатов, присутствующих на заседании, инициативу о повышении пенсионного возраста поддержали 328 человек, 104 высказались против.

Еще до голосования представители думской оппозиции заявили, что не поддержат принятие законопроекта. В итоге, среди депутатов от Краснодарского края против повышения пенсионного возраста проголосовали Николай Осадчий, Николай Харитонов, Андрей Луговой и Юрий Напсо.

Во время обсуждения законопроекта Николай Харитонов выступил с резкой критикой инициативы. В частности, он заявил, что средняя продолжительность жизни на селе составляет 53 года, поэтому большинство селян до пенсии просто не доживут. В своем выступлении он также сравнил пенсионную реформу с началом Великой Отечественной войны.

Правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предполагает повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 63 лет, был внесен Госдуму 16 июня 2018 года. Второе чтение, к которому депутаты подготовят поправки, состоится осенью.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на 12 сессии одобрили предлагаемую правительство РФ концепцию изменений в пенсионной системе страны. За внесенный в Госдуму РФ правительственный законопроект проголосовали 59 кубанских депутатов из 66 присутствующих на заседании. Против выступили пятеро парламентариев, еще один человек воздержался.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию