Краснодарский край, 19 авг 2020, 16:21

Сбербанк открыл кредитные линии для «Абрау-Дюрсо» на 6 млрд рублей

Читать в полной версии

Сбербанк и ГК «Абрау-Дюрсо» подписали кредитные договоры на общую сумму в 6 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

За счет заемных средств «Абрау-Дюрсо» планирует завершить сделку по приобретению активов агрофирмы «Юбилейная». В компании отмечают, что предприятие нуждается в модернизации, поэтому «Абрау-Дюрсо» намерено инвестировать необходимые средства для развития хозяйства. На эти цели планируется направить 3,5 млрд рублей.

«В этом году приоритетной задачей для нас является наращивание собственной сырьевой базы. И приобретение активов хозяйства «Юбилейная» станет ключевым шагом в данном направлении — благодаря сделке общая площадь виноградопригодных земель ГК «Абрау-Дюрсо» почти удвоится и достигнет 6,5 тыс. га», – прокомментировал президент ГК «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

В Сбербанке уточнили, что период действия лимита будет действовать до июня 2021 года, дата полного погашения кредита – июнь 2030 года. Кроме того, 2,5 млрд рублей банк выделит группе компаний на оборотные нужды. Обе кредитные линии закрывают потребности в заемном финансировании на 2020 год, увеличивать долговую нагрузку компания не намерена, добавляют в пресс-службе финансовой организации.

«Для Сбербанка развитие отечественного производства и экспорта является одним из приоритетных направлений. Наша задача — помогать местным компаниям расширять производство и осваивать новые рынки. С «Абрау-Дюрсо» нас связывает длительное успешное сотрудничество, и я уверена, что эта сделка станет новым этапом в развитии отечественного виноделия», – отметила управляющая краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко.

Как сообщал РБК Краснодар, 12 августа ПАО «Абрау-Дюрсо» подало ходатайство в ФАС России о покупке 99,99% ООО Агрофирма «Юбилейная». Срок рассмотрения ходатайства - 30 дней. После этого ФАС вынесет решение о согласовании или отказе в нем. Точная стоимость покупки тогда не разглашалась. Сообщалось, что основная часть придется на выкуп долговых обязательств компании.

В рамках банкротства «Юбилейной» было подано около 30 требований кредиторов на общую сумму 1,6 млрд руб. Из них около 1,5 млрд руб. в марте и в апреле 2020 года было переуступлено ЗАО «Абрау-Дюрсо», после чего эти требования были исключены из реестра кредиторов.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code