Краснодарский край, 19 окт 2021, 09:28

Краснодарский банк «ЮМК» через суд признал отзыв лицензии незаконным

Читать в полной версии

Арбитражный суд Москвы в октябре 2021 года признал незаконным приказ ЦБ РФ, которым регулятор отозвал лицензию и ввел временную администрацию в отношении краснодарского банка «Южная мноотраслевая корпорация», следует из данных суда.

Пока что опубликована только резолютивная часть решения, поэтому не ясно, почему первая инстанция пришла к такому выводу.

Подобные прецеденты, когда банки, у которых отзывают лицензию, добиваются отмены приказов ЦБ через суд, очень редки, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на оценки юристов.

«Это очень редкий случай, когда суд встает на сторону оппонентов ЦБ, поскольку регулятор — особый публично-правовой институт и фактически приравнен к одной из ветвей власти», — прокомментировал партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Дмитрий Терентьев.

Во-первых, решения ЦБ, в том числе об отзыве лицензии, редко обжалуются, а во-вторых, суды нечасто выносят судебные акты в пользу кредитных организаций, признавая приказы ЦБ недействительными, подтверждает партнер компании «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игорь Дубов. Последний подобный случай был в 2015 году.

Как сообщал РБК Краснодар, 19 марта 2021 года Банк России отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций. В пояснении указывалось, что он «допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». «Кроме того, в ходе инспекционной проверки Банка «ЮМК банк» были выявлены случаи проведения непрозрачных для надзорного органа операций, имеющих целью вывод денежных средств за рубеж и сокрытие реальных финансовых потоков», — отмечал регулятор.

В мае 2021 года Арбитражный суд Краснодарского края принял решение ликвидировать ООО «Банк Южной многоотраслевой корпорации». С заявлением о принудительной ликвидации обратился Центральный банк России. Основанием стал отзыв у кредитной организации лицензии на осуществление банковской деятельности 19 марта 2021 года. По данным РБК Компании, ООО «ЮМК Банк» зарегистрировано в Краснодаре в 2009 года. За 2020 год чистая прибыль превысила 308,4 млн рублей. Капитал на 2020 год составил 2,1 млрд рублей. ООО «Лантер» (бенефициаром является Наталья Макаревич) принадлежит 50%, еще 28% — у Натальи Макаревич. Олег Макаревич владеет 8%, Евгений Реушенко — 5%, Алексей Шипулин — 3%.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем