Краснодарский край, 19 ноя 2013, 18:39

"Фанагория" построит собственную ТЭЦ

ОАО "АПФ "Фанагория" планирует полностью обеспечить потребности компании собственной электрической энергией. Для этого фирма намерена построить ТЭЦ в Темрюкском районе.
Читать в полной версии
Фото: fanagoria.ru

ОАО "АПФ "Фанагория" планирует полностью обеспечить потребности компании собственной электрической энергией. Для этого фирма намерена построить ТЭЦ в Темрюкском районе.

Публичные слушания по проекту состоятся 20 декабря в пос. Сенном Темрюкского района. Как рассказал ИА "РБК-Кубань" начальник отдела PR-пресс-службы ОАО АПФ "Фанагория" Владимир Пукиш, ТЭЦ будет состоять из двух газопоршневых установок мощностью 1125 кВт каждая. Таким образом, речь идет об обеспечении компании мощностью примерно в 2 МВт.

Необходимость строительства ТЭЦ возникла в целях уменьшения зависимости от естественных монополистов, поясняет собеседник агентства. "После ввода в эксплуатацию "Фанагория" сможет полностью обеспечить себя электроэнергией", — говорит В. Пукиш.

Сроки строительства зависят от даты получения необходимой разрешительной документации. Сумму инвестиций и срок окупаемости проекта в компании не разглашают. Однако, по мнению начальника отдела развития и электроэнергетики ООО "ИТЦ "Энергоаудит" Сергея Добробабы, примерная сумма инвестиций в строительство ТЭЦ мощностью 1 МВт составляет 50 млн руб. То есть, по подсчетам эксперта, инвестиции компании находятся примерно на уровне 100 млн руб.

Минимальная окупаемость подобных проектов — 10 лет, уверен С. Добробаба. Также он отметил, что создание такой мощности может удешевить затраты на энергию для предприятия в 3-4 раза. Как скажется удешевление электроэнергии на цене продукции компании, В. Пукиш не уточнил. "Пока рано говорить об этом. Давайте вернемся к вопросу после введения объекта в эксплуатацию", — сказал он.

Кроме того, компания рассчитывает продавать излишки энергии, если они будут. "Естественно, мы как люди бизнеса хотели бы от них избавиться с выгодой для себя. Но ключевой вопрос - если", — подчеркнул В. Пукиш.

ОАО "АПФ "Фанагория" за 10 месяцев текущего года произвела свыше 1 млн 839 тыс. декалитров алкогольной продукции. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Фанагория" - одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Собственные виноградники занимают площадь более 2,62 тыс. гектаров.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как при релокации не получить штраф в России