Краснодарский край, 20 фев 2015, 18:56

Геленджик готовится к ажиотажному наплыву туристов

Власти Геленджика готовятся к ажиотажному наплыву туристов, который прогнозируется в предстоящем курортном сезоне из-за кризиса и невозможности выезда за рубеж для многих россиян. По словам главы курорта Виктора Хрестина, «испытание на прочность» город прошел в 2014г., когда его посетило рекордное количество отдыхающих.
Читать в полной версии
Фото: Предоставлено пресс-службой

В прошлом году Геленджик принял 3,9 млн туристов. Это больше уровня 2013г. на 3,1%. Как надеется Хрестин, в текущем году количество туристов в городе превысит 4 млн человек. Стоит отметить, что в течение нескольких лет на курорте фиксируется устойчивая динамика роста турпотока. Так, в 2012г. курорт принял 3,5 млн человек, в 2013 — уже 3,78 млн туристов. Также растущую популярность курорта подтверждают данные соцопросов: за 3-4 года количество отдыхающих, готовых вернуться на курорт повторно, выросло с 92 до 98%.

По словам Хрестина, этому, в том числе, способствует целенаправленная политика в области решения инфраструктурных проблем. Он напомнил, что уже есть поручение президента о выделении 5 млрд руб. на развитие систем водоснабжения и водоотведения в Геленджике. Также власти города ежегодно выделяют 200-30 млн руб. на ремонт дорог. Это позволяет каждый год приводить в порядок 15-30 улиц.

В то же время развитию курорта мешает ограниченное транспортное сообщение. В частности, Хрестин отмечает, что аэропорт Геленджика не имеет статуса международного. Однако глава надеется, что в текущем году российские турфирмы смогут использовать геополитическую ситуацию для создания местных турпродуктов.

Также Хрестин отметил, что власти города ведут работу с компаниями по морским перевозкам. Этот вопрос Хрестин поднимал и в Ростуризме. По его мнению, морское сообщение должно связать Крым, Анапу, Геленджик и Сочи.

При этом на курорте уже делают первые шаги к расширению транспортных возможностей территории. В частности, сейчас завершается госэкпертиза проекта строительства марины на 200 яхт, которая будет включать 2 причала для принятия круизных лайнеров. «Если кризис не скажется, то в 2016-2017гг. мы начнем строить марину», - сказал Хрестин.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей