PROтуризм, 20 фев 2023, 10:33

Структура Ткачева оценила курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии в ₽17 млрд

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба АО «Кавказ.РФ»

Две заявки поданы на конкурс по продаже курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии, который проводит АО «Кавказ.РФ». Первая — от ООО «Горные вершины», связанной с семьей экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, вторая — АО «Партнерс Групп», сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом проведения конкурсных процедур.

По информации издания, за 100% управляющей компании «Архыз» обе компании предложили 17 млрд рублей (минимальная цена на конкурсе). Один из источников РБК отметил, что так как их предложения являются идентичными, планируется проведение двух переторжек в очном формате в Минэкономразвития. В заявках этих двух компаний сказано, что они готовы оплатить основную часть в максимально допустимый срок — в 2037 году.

В условиях конкурса говорится, что первые торги назначены на 27 февраля, вторые — на 28 февраля. Стоимость «шага» составляет 200 млн рублей. Итоги должны подвести 1 марта.

В Федеральной антимонопольной службе РБК сообщили, на текущий момент ходатайства о получении предварительного согласия от других фирм на приобретение «Архыза», кроме «Горные вершины», в службу не поступали. По данным РБК, «Партнерс Групп» было зарегистрировано в Москве. Год регистрации — 2023. Организация занимается строительством жилых и нежилых зданий. Гендиректор компании — Вячеслав Колганов (других компаний с таким руководителем в СПАРК не нашлось), а совладельцы не раскрываются. Как сообщал РБК Краснодар, в конце января Федеральная антимонопольная служба зарегистрировала ходатайство компании «Горные вершины» о получении предварительного согласия на приобретение 100% доли в уставном капитале курорта «Архыз».

По данным СПАРК, ООО «Горные вершины» зарегистрировано в Краснодарском крае 15 декабря 2022 года. Основной вид деятельности — деятельность холдинговых компаний. Владелец и генеральной директор компании предприниматель Андрей Скок. Бизнес Скока сосредоточен в Краснодарском крае. В ноябре 2022 года он зарегистрировал компанию ООО «Инвест проект». В списке активов бизнесмена также значится «Сочи-парк» (ООО «Горки парк») в поселке Сириус. Предприниматель также владеет долей 99% в компании ООО «Юг-Бизнеспартнер», которую связывают с семейным бизнесом бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева.

Напомним, в сентябре 2022 года сообщалось, что интерес к покупке курорта проявила «Красная поляна». Помимо нее приобретением «Архыза» заинтересовались еще две компании — АФК «Система» и группа «Синара». В сентябре 2022 года говорилось, что они учредили на паритетных началах компанию «А-инвест», которая, по данным «Коммерсанта», создана специально для участия в этом конкурсе. Сделка по продаже курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии была одобрена в конце декабря 2022 года. Механизм продажи курорта инвестору разделили на несколько этапов.10 января 2023 года стартовал сбор заявок для участия в конкурсе на покупку «Архыза» в КЧР.

Так, с января по февраль 2023 года состоятся конкурсные процедуры, после этого в два этапа пройдет продажа 100% акций управляющей компании «Архыз». Договор с победителем конкурса заключат в марте-апреле 2023 года. В этот период будет произведена оплата и передача 25% акций. Еще 75% акций инвестор оплатит при выполнении инвестиционных обязательств в 2030–2037 гг. Уже в 2023 году стало известно, что сбор заявок для участия в конкурсе пройдет c 10 января по 14 февраля, в феврале запланировано проведение конкурсных процедур, в марте-апреле с победителем конкурса планируют заключить договор купли-продажи 100% акций АО «Управляющая компания Архыз».

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы