Краснодарский край, 20 ноя 2014, 14:50

Более 80% жителей Краснодара "довольны жизнью и уверены в завтрашнем дне"

Более 80% жителей Краснодара довольны жизнью и уверены в завтрашнем дне. Такие данные приводятся в отчете об экономических настроениях россиян по итогам октября 2014г., проведенного Центром стратегических исследований компании Росгосстрах. В исследовании приняли участие более 3тыс. 800 респондентов в 35 городах России с населением более 500 тыс. человек, в том числе жители Краснодара.
Читать в полной версии
Фото: krd.ru

«Своей жизнью по итогам октября полностью или в основном довольны 85% населения крупных и средних городов России. Это неплохой показатель, учитывая, что в декабре 2013г. доля россиян, довольных жизнью, опускалась до 74%, а в августе текущего года она составляла 76%. Если брать среднесрочные тренды, то за последний год мы не увидели существенного падения удовлетворенности жизнью среди населения», - комментирует итоги опроса руководитель ЦСИ компании Алексей Зубец.

Этот показатель, естественно, различается по социально-демографическим группам. Высокий уровень удовлетворенности демонстрируют финансисты (94%) и домохозяйки (90%), а также руководители и владельцы бизнеса (88%).

Обеспокоенность же в большей степени высказывают те, кому за 60 лет, и неработающие пенсионеры. При этом даже среди наименее обеспеченных россиян доля довольных жизнью составляет больше половины. Наивысший уровень социального оптимизма демонстрирует молодежь: среди них довольных 95%. Этот показатель даже выше, чем среди самых состоятельных сограждан (94%).

Отличаются показатели и по географическому признаку. Лидеры по уверенности населения среди городов, где проводилось исследование, - Владивосток, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Хабаровск и Новосибирск. Здесь по итогам октября зафиксирована самая высокая доля жителей, довольных жизнью. Аутсайдерами являются Волгоград (67% ) и Самара (68%). Что касается Краснодара, то по результатам исследования он близок к группе лидеров.

При анализе экономических настроений учитывался не только уровень социального оптимизма, но и направления, по которым идут изменения. Улучшение социальных настроений означает сглаживание социально-экономического расслоения. Снижение – это признак падения доходов и расслоения общества, что в свою очередь сдерживает потребительскую активность. 

Пока данные Центра стратегических исследований показывают, что с точки зрения социальных настроений ситуация в стране остается устойчивой. В частности, доля тех, кто относит себя к безработным, в Краснодаре по итогам октября текущего года составляет 2% (показатель снизился вдвое относительно 2011г.).

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.