Краснодарский край, 20 дек 2018, 10:37

Кубань в 2018г. получила от курортного сбора на 55% больше плана

Читать в полной версии

Эксперимент по курортному сбору принес Краснодарскому краю более 108 миллионов рублей. Это почти на 55% больше прогнозируемой суммы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что в регионе отмечена высокая собираемость и низкий процент отказов от уплаты курортного сбора.

«В эксперименте участвовали Анапа, Сочи, Геленджик, Горячий Ключ и четыре поселения Туапсинского района. Эти муниципалитеты будут благоустроены за счет полученных средств. В результате публичного голосования жители и гости курортных территорий сами определили, на что пойдут собранные средства», — пояснил Вениамин Кондратьев.

Деньги направят на установку новых объектов инфраструктуры — детских игровых площадок, лавочек, беседок, декоративных уличных фонарей, праздничных иллюминаций, скульптурных композиций, а также на создание новых благоустроенных территорий отдыха.

«На сегодняшний день изменение размера курортного сбора и расширение географии его участников на Кубани не планируется», — добавил губернатор.

Напомним, до введения курортного сбора глава региона Вениамин Кондратьев оценил возможные сборы в 70 млн рублей. По его оценкам, в следующем году поступлений «будет в два раза больше».

Как сообщал РБК Краснодар, пилотный проект по взиманию курортного сбора стартовал в Краснодарском крае с 16 июля — сразу после окончания Чемпионата мира по футболу. С этого дня туристы должны были платить по 10 руб. за каждый день своего пребывания на курортах Кубани.

На первом этапе оплата внедрена в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, а также в четырех курортных поселениях Туапсинского района. Непосредственное освоение денежных средств начнется в начале 2019 года. Поступления от курортного сбора могут быть направлены только на развитие туристической инфраструктуры: благоустройство парков и скверов, пляжей, озеленение территорий. За этим будет следить созданный в Краснодарском крае Фонд развития курортной инфраструктуры, а также Общественный совет при этом Фонде.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта